Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2009. Том 1

О некоторых особенностях взаимоотношений центральных и региональных элит при формировании экономической стратегии в 60–80-е гг. XX в. (на примере Иркутской области)

Е. Н. Волосов

В статье дан анализ особенностей взаимоотношений центральных и региональных элит при формировании экономической стратегии в Иркутской области в 60–80-е гг. ХХ в. Выделены основные субъекты переговорных процессов, стратегического пла-нирования и управления. Показаны основные схемы и модели взаимоотношений групп элит, в центре которых лежали интересы, прежде всего, технократической эли-ты. В процессе исследования автор приходит к выводу, что реальную хозяйственную политику в центре и на местах формировала центральная и региональная технокра-тические элиты. Партийный аппарат в центре и на местах выступал в роли арбитра в спорах между министерствами, контролируя «идеологическую чистоту» управленче-ских кадров и активно участвуя в кадровых передвижках.

центральная и региональная технократическая элита, партийный аппарат, экономическое планирование, Госплан СССР, союзные министерства, Иркутский ОК КПСС, межэлитные взаимоотношения
323.17 (571.53)

1. Косыгин А. Н. К великой цели: Избранные речи и статьи : в 2 т. Т. 1 / А. Н. Косыгин. – М. : Политиздат, 1979. – 608 с.

2. Ответ из Госплана СССР за подписью Н. И. Рыжкова в СМ СССР с копией Иркутскому ОК КПСС «О комплексном развитии производительных сил Иркут. обл. в 11-й пятилетке» от 6 апреля 1981 г. // ГАНИИО. Ф. 127. О. 109. Д. 90. Л. 77–80.

3. Переписка А. Семенова и Н. Банникова с А. Н. Косыгиным // ГАНИИО. Ф. 127. О. 97. Д. 71. Л. 9–12.

4. Протокол XIX Иркутской областной партийной конференции 23–24 января 1976 г. // ГАНИИО Ф. 127. О. 102. Д. 1. Л. 138–140.

5. Протокол XXI Иркутской облпартконференции от 23–24 января 1981 г. // ГАНИИО. Ф. 127. О. 109. Д. 1. Л. 73.

6. Справка о предложениях по дальнейшему комплексному развитии хозяйства Братско-Усть-Илимкого ТПК от дела региональной экономики института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР от 7 июня 1978 г. за подписью заведующего отделом промышленности ОК КПСС И. Тутеволя // ГАНИИО. Ф. 127. О. 104. Д. 173. Л. 1.