Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2009. Том 1

Общность механизмов высшей нервной деятельности в сакральном переживании и творческом «озарении» (подходы к проблеме)

В. А. Мальчуков, Н. В. Мальчукова

Рассматривается проблема общности механизмов высшей нервной деятельности в сакральном переживании и творческом «озарении». Показана недостаточность физи-калистских и редукционистских подходов к данной проблеме. Подчеркивается, что реалистическое объяснение психической деятельности человека возможно, когда эта деятельность понимается как взаимоперевод и взаимосвязь кодовых систем разной природы.

высшая нервная деятельность, сакральное переживание, творческое озарение, физикализм, редукционизм, взаимодействие кодов

1. Величковский Б. М. Современная когнитивная психология / Б. М. Величковский. – М., 1982.

2. Кузнецова Т. Сибирская Академия Энергоинформационных Наук. Лечить или калечить? [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.nevskiy. orthodoxy.ru/news/2006¬¬_08_18_1.html

3. Ландсберг Г. С. Избранные труды / Г. С. Ландсберг. – М., 1958.

4. Лесков Л. В. Семантическая Вселенная: МБК-концепция // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 7, Философия. – 1994. – № 1. – С. 15–20.

5. Налимов В. В. В поисках иных смыслов / В. В. Налимов. – М., 1993.

6. Хомский Н. Язык и мышление / Н. Хомский. – М., 1972.

7. Черниговская Т. В. Зеркальный мозг, концепты и язык: цена антропогенеза // Искусственный интеллект: междисциплинарный подход / Т. В. Черниговская под ред. Д. И. Дубровского, В. А. Лекторского. – М., 2006. – С. 127–148.