Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2009. Том 1

Философско-методологические основания учебной дисциплины «Наука и религия» (в рамках религиоведения)

П. Л. Попов

Религия и наука, как особые сферы деятельности, частично пересекаются, что созда-ет основания и для взаимной поддержки, и для конфликтов. Наука и религия – это и социальные силы, в ряде исторических ситуаций благоприятствовавшие, в ряде си-туаций препятствовавшие друг другу. Отношения науки и религии должны рассмат-риваться и преподаваться в соответствии с историческим принципом. Для россиян основное значение имеет проблематика отношений науки с христианством вообще и с православием в особенности. По мере развития науки все больше выясняется, что техногенное могущество человека имеет принципиальные пределы, и существуют запросы человеческого духа, на которые наука ответить не в состоянии. Это создает основу для нового роста религиозности. Выясняется и возможная правота религии в утверждении существования ряда явлений, отрицаемых или не замечаемых наукой, и ограниченность самого научного образа мышления. Это создает основу для сближе-ния науки и религии.

религия, наука, христианство, исторический подход, образ мышления, сумма знаний, взаимное благоприятствование и препятствование, тенденция сближения

1. Алексеев В. П. Становление человечества / В. П. Алексеев. – М., 1984.

2. Келер В. Р. Сергей Вавилов / В. Р. Келлер. – М., 1984.

3. Лейбниц Г. Свидетельство природы против атеистов // Собр. соч. : в 4 т. – М., 1982. – С. 78–85.

4. Любищев А. А. Линии Платона и Демокрита в истории культуры / А. А. Любищев. – М., 1997.

5. Назаров В. И. Эволюция не по Дарвину. Смена эволюционной модели / В. И. Назаров. – М., 2007.

6. Попов П. Л. Природа понятия как формы мысли (классические и неклассические основания анализа) : автореф. дис. … канд. филос. наук / П. Л. Попов. – Иркутск, 1998.

7. Федоров Н. Ф. Сочинения / Н. Ф. Федоров. – М., 1982.

8. Флоровский Г. В. Пути русского богословия / Г. В. Флоровский. – Вильнюс, 1980.

9. Шкловский И. С. Отвечаю Лемму // Знание – сила. – 1977. – № 7.

10. Шпенглер О. Закат Европы / О. Шпенглер. – М., 1993. – Т. 1.

11. Эрлих Г. В. Философия «общего дела» и учение о воскрешении // Химия и жизнь. – 2007. – № 10. – С. 4–10.

12. Ясперс К. Смысл и назначение истории / К. Ясперс. – М.,1994.