Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2009. Том 1

Культур-конфессиональный фактор в процессах консолидации социополитического пространства Байкальской Сибири

И. А. Арзуманов

В статье с позиций комплексного историко-культурного и философско-религиовед-ческого подходов рассматриваются проблемы интеграции социополитического про-странства Байкальской Сибири. Анализируются инновационные составляющие этих процессов в религиозном пространстве региона. Отмечается, что задачи сохранения этнодифференцирующего и этноконсолидирующего факторов – традиционной ду-ховной культуры – выдвигаются в качестве одних из основных контраргументов процессам объединения субъектов федерации на современном этапе.

религиозная культура, культур-конфессиональный фактор, буддизм, шаманизм, православие, сепаратизм

1. Акция бурятской молодежи // Молодежь Бурятии. – 2005. – 2 февр. (№ 5).

2. Байкальский край – регион-призрак? // Центр. газ. – 2005. – 8 июня.

3. Дамешек Л. М. Внутренняя политика царизма и народы Сибири (XIX – начало XX в.) / Л. М. Дамешек. – Иркутск, 1986.

4. Ермакова Т. В. Буддийский мир глазами российских исследователей XIX – первой трети XX вв. / Т. В. Ермакова. – СПб., 1998.

5. Махачкеев А. Молодые буряты обратились к Путину // Информполис. – 2005. – 26 янв.

6. Молодежь написала письмо Путину // СМ-Номер один. – 2005. – 23 февр. (№ 8).

7. НАРБ. Ф. 92 (Канцелярия кяхтинского градоначальника. Дело об отправлении корреспонденции в Пекин. За 1855–1856 гг.). Оп. 1. Д. 281. Л. 11.