Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2009. Том 1

Сибирский сепаратизм конца ХIХ – начала ХХ вв. и взаимоотношения сибирских областников и политических ссыльных: взгляд советских историков

Н. Ф. Васильева

Дается обзор историографии 20–80-х гг. XX в., посвященный взаимоотношениям сибирских областников и политических ссыльных, и их отношение к сепаратизму.

Сибирь, сепаратизм, областничество, политические ссыльные, советские историки
930.1(571.1/5)

1. Иванов А. А. Историография политической ссылки в Сибирь второй половины ХIХ – начала ХХ в. / А. А. Иванов. – Иркутск : Изд-во Иркут. ун-та, 2001. – 275 с.

2. Сесюнина М. Г. Политическая ссылка второй половины XIX в. и сибирские областники // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX – февраль 1917 г.). – Иркутск, 1985. – Вып. 9. – С. 103–112.

3. Чужак Н. Ссылка и областничество // Сибирская ссылка. – М., 1927. – С. 51–87.

4. Шиловский М. В. Взаимоотношения политических ссыльных и областников с политическими ссыльными во второй половине XIX – начале XX вв. // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX –февраль 1917 г.). – Иркутск, 1983. – Вып. 8. – С. 115–124.