Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2009. Том 1

Проблемы политической социализации студентов в Байкальском регионе на рубеже XX–XXI вв.

Р. Ю. Зуляр

В статье рассмотрены проблемы политической социализации студенческой молоде-жи дается определение этого понятия выделены механизмы ее проявления. Прово-дится анализ состояния этого процесса в нашей стране, в Байкальском регионе автор пытается выделить основные факторы, влияющие на низкий уровень политиче-ской социализации.

политическая, социализация, политическая социализация, студенческая молодежь
378371.4Ф2(571.5)

1. Гузик М. В. СМИ как фактор формирования политической культуры молодежи // Иркутская социологическая школа на рубеже XXI в. – Иркутск, 2008.

2. Ирхин Ю. В. Социализация политическая // Социологическая энциклопедия : в 2 т. – М. : Мысль, 2003.

3. Мангейм К. Очерки социологии знания: Проблема поколений – состязательность – экономические амбиции / К. Мангейм. – М. : ИНИОН РАН, 2000.

4. Мид М. Культуры и мир детства / М. Мид. – М., 1983.

5. Сергейчик С. И. Факторы гражданской социализации учащейся молодежи // Социологические исследования. – 2002. – № 5.

6. Социология : энциклопедия. – Минск, 2003.