Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2009. Том 1

Проблема объединения регионов в контексте модернизационных процессов: вызовы и перспективы

Д. В. Козлов

Статья посвящена анализу процессов укрупнения регионов, рассматривающихся в контексте развития российского федерализма. В статье анализируются различные модели федерализма. Алгоритм «федерализации по-российски» в общих чертах соот-ветствует закономерностям развития европейского федерализма – федерация как способ достижения и/или сохранения единства страны с последующим приближени-ем или возвращением к высокоцентрализованной модели управления.

регион, федерализм, модернизационные факторы, советская модернизация, региональная полицентричность

1. Бри М. Региональные политические режимы и системы управления // Россия регионов: трансформация политических режимов. – М., 2000. – С. 61–108.

2. Каменская Г. Федерализм: мифология и политическая практика / Г. Каменская. – М., 1998.

3. Киттинг М. Новый регионализм в Западной Европе // Логос. – 2003. – № 6 (40). – С. 67–116.

4. Петро Н. Н. Взлет демократии: новгородская модель ускоренных социальных изменений / Н. Н. Петро. – М., 2004.