Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2015. Том 11

Осенний форум политологов в Шотландии: обзор итогов VIII Генеральной конференции Европейского консорциума политических исследований 2014 г.

Ю. В. Елохина, И. В. Олейников
В статье представлен краткий обзор основных мероприятий и обсуждений в рамках VIII Генеральной конференции Европейского консорциума политических исследований, состоявшейся в г. Глазго (Шотландия, Великобритания) в сентябре 2014 г. Особое внимание уделяется деятельности секций, посвященных проблемам национальной автономии и суверенитета, евроскептицизма и выстраивания внешней политики, роли СМИ в формировании политической повестки дня и особенностям политической коммуникации, вопросам самоопределения и идентичности. Приводятся наиболее интересные и актуальные исследовательские выводы, выдвинутые на обсуждение участниками некоторых секций в своих докладах и в ходе выступлений на тематических круглых столах. Более подробно описана работа секции «Восходящие державы: социальное неравенство и политическая нестабильность?», на которой были рассмотрены вопросы взаимосвязи регионального и социального неравенства в РФ и КНР.
научная конференция, Европейский консорциум политических исследований, политические науки, Шотландия
32(100)(063)