Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2015. Том 11

О соотношении религии, науки и политики. Часть 2

В. И. Шамшурин
В статье рассматривается конфессионально-проблемный подход в изучении религии, анализируется соотношение религии и науки. При этом показано, что именно социально-политические науки способны проводить здесь внятные «смысловые» разграничения и водоразделы, одинаково полезные как для науки, так и для религии. Всякое философское высказывание, как именно сверхсущностное высказывание, всегда аподиктично, т. е. всеобще, необходимо и универсально. Даже если скептически отрицает и первое, и второе, и третье. Философия по определению исследует конечные сущности природы, общества и человека. Исследует конечные сущностные высказывания о вечности. Модернистское ниспровержение вечности противоречиво, так как проводится с позиций именно постоянства и неизменности как всеобщности и необходимости, и в этом смысле сущностное высказывание – это религиозное высказывание. «Истус эонас тон эон» – «ныне и присно и во веки веков». Любая аксиоматика, и не только религиозно-догматическая, но и научно-аналитическая, основана на принятии или непринятии заведомых, изначальных и предустановленных основ познания. Это исходные установки, которые делают возможными любые доказательства и типы аргументации. Их нужно принять как данность, неочевидную для опыта убеждения. То есть на веру, например аксиому материи, параллельности прямых, дарвинизм или креационизм и т. д. Или речь идет об утверждении творческой и логистико-управленческой причины возникновения и существования мира. В последнем случае, с точки зрения творения и промысла как информационно-коммуникационного процесса в виде Слова – Логоса, в виде принятия управленческого решения, можно говорить об интересных взаимоотношениях и взаимодействиях религии, политики и науки.
религия, наука, политология, социология, постмодерн, православие, эсхатология, сотериология, статусно-ролевые позиции

1. Батай Ж. Суверенность. Ч. П. Ницше и Иисус / Ж. Батай // «Проклятая часть»: Сакральная социология. – М. : Ладомир, 2006. – 742 с.: ил.

2. Бердяев Н. А. О народной воле / Н. А. Бердяев // Опыты философские, социальные и литературные. (1900–1906). – М. : Изд-во М. В. Пирожкова, 1907. – 446 с.

3. Булгаков С. Н. Философия имени / С. Н. Булгаков. – СПб. : Наука, 1998. – 448 с.

4. Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма / М. Вебер // Избр. про-изв. – М. : Прогресс, 1990. – С. 61–207.

5. Виноградов П. Г. Римское право в средневековой Европе / П. Г. Виноградов // Очерки по теории права. Римское право в средневековой Европе. – М. : Зерцало, 2010. – С. 186–261.

6. [Творения Св.] Григория Нисского. Т. 4. – М. : Тип. В. Готье, 1862 // Творения св. отцов. – Т. 40. – 356 с.

7. Ильин И. А. Аксиомы религиозного опыта. В 2 т. Т. 1 / И. А. Ильин. – М. : АСТ, 2004. – 589 с.

8. [Св.] Иоанн Златоуст. Против аномеев. Слово П. Полное собрание творений Св. Иоанна Златоуста в 12 т.– М. : Православ. кн., 1991. – Т. 1. – Кн. 2. – 899 с.

10. Лосский В. Н. Очерк мистического богословия Восточной Церкви. Догматическое богословие / В. Н. Лосский. – М. : Центр «СЭИ», 1991. – 288 с.

11. Лосский Н. О. Ценность и Бытие: Бог и Царство Божие как основа ценностей / Н. О. Лосский. – Харьков : Фолио М. : АСТ, 2000. – 864 с.

12. Николаев В. Г. Веблен Т. Б. / В. Г. Николаев // Культурология. ХХ век. Энциклопедия. Т. 1. – СПб. : Университет. кн. Алетейя, 1998. – 447 с.

13. Новгородцев П. И. Кризис современного правосознания / П. И. Новгородцев. – М. : Типолитография т-ва И. Н. Кушнеревъ, 1909. – 407 с.

14. Новгородцев П. И. Существо русского православного сознания / П. И. Новгородцев // Новгородцев П. И. Сочинения. – М. : Раритет, 1995. – 448 с.

15. Осипов А. И. Путь разума в поисках истины / А. И. Осипов. – СПб. : СА-ТИСЪ, 2007. – 339 с.16. Соловьев В. С. Чтения о Богочеловечестве / В. С. Соловьев. – СПб. : Изд-во Олега Абышко, 2010. – 352 с.

17. Хомяков А. С. Опыт катехизического изложения учения о Церкви (Церковь одна) / А. С. Хомяков // Церковь одна. – СПб. : Изд-во Русского Христианского гуманитар. ин-та, 2010. – 608 с.

18. Шершеневич Г. Ф. Общая теория права. Вып. 4. – М. : Изд. Бр. Башмаковых, 1912. – 805 с.