Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2012. Том 2.2

Миграционная мобильность и адаптационный потенциал сибирских переселенцев второй половины ХIХ – начала ХХ вв. в свете теории социального импринтинга

М. К. Чуркин

Процесс формирования миграционной мобильности переселенцев и их адаптации к новым обстоятельствам существования был сопряжен со значительными энергетическими затратами, создавшими основу для закрепления сформированного императива в форме социального импринтинга. Поведенческие стратегии мигрантов, ориентированные на «достижение успеха» в осваиваемом регионе, с точки зрения теории импринтинга, сводились к формированию абсолютно различных жизненных траекторий субъектов колонизации.

социальный импринтинг, миграционная мобильность, адаптация, Сибирь, аграрный кризис
94(571) «1850–1917»

1. Балацкий Е. В. Вспомогательные импринты и поведение человека // Вестн. Рос. академии наук. – 2007. – Т. 77, № 10.

2. Беляков И. Е. Переселенец о Сибири // Русское богатство. – 1899. – № 3.

3. Березин Ф. Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека. – Л., 1988.

4. Бушуев В. С. Учет феномена социального импринтинга при создании организаций и регулировании коммуникаций // Организации. Среда. Коммуникации : сб. науч. тр. / СПбГЭТУ. – СПб., 1996.

5. Государственный архив Воронежской области. Ф. 26. Оп. 31. Д. 57.

6. Государственный архив Орловской области. Ф. 35. Оп. 1. Д. 53.

7. Государственный архив Томской области. Ф. 3. Оп. 44. Д. 128.

8. Грегори П. Экономическая история России: что мы о ней знаем и чего не знаем // Экономическая история. Ежегодник. 2000. – М., 2002.

9. Государственное учреждение Тюменской области «Государственный архив в г. Тобольске». Ф. 332. Оп. 1. Д. 158.

10. Зверев В. А. Дети – отцам замена. Воспроизводство сельского населения Сибири во второй половине XIX – начале XX вв. – Новосибирск, 1993.

11. Скобелев К. В. Формирование менталитета сибирского крестьянства в эпоху капитализма (1861–1917 гг.) : автореф. дис. … канд. ист. наук / К. В. Скобелев. – Омск, 2002.

12. Исаев А. А. Переселения в русском народном хозяйстве / А. А. Исаев. – СПб., 1891.

13. Кауфман А. А. Хозяйственное положение переселенцев, водворенных на казенных землях Томской губернии / А. А. Кауфман. – СПб., 1896. – Т. 1, ч. 1.

14. Цифровой материал для изучения переселений в Сибирь, составленный под руководством Г. А. Приймака. – М., 1899.

15. Чуркин М. К. Переселения крестьян черноземного центра Европейской России в Западную Сибирь во второй половине XIX – начале XX вв.: детерминирующие факторы миграционной мобильности и адаптации / М. К. Чуркин. – Омск, 2006.

16. Чуркин М. К. «Ситуация риска» как фактор формирования и реализации миграционного потенциала земледельческого населения Европейской России во второй половине ХIХ – начале ХХ вв. // Миграции и диаспоры в социокультурном, политическом и экономическом пространстве Сибири. Рубежи ХIХ–ХХ и ХХ–ХХI веков. – Иркутск, 2010.

17. Швецов С. П. Переселенческое движение на Алтай // Северный вестн. – 1891. – № 7.