Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2017. Том 20

Римско-русская традиция религиозного патриотизма

В. И. Шамшурин
Римское право – богатейшая политико-правовая традиция, источник политико-правовых теорий и практик многих государственных систем мира в прошлом и настоящем. Это многосложное культурное явление, включающее в себя религиозно-философскую, мифологическую, культурно-историческую и собственно политико-правовую составляющие. Существует множество политико-правовых теорий и практик, борющихся за связь и преемство с этой культурой. Одна из них – «Москва – III Рим».
религия, наука, политология, социология, традиция, православие, римское право, Москва – III Рим
[2172.15](091)

1. Боголепов Н. П. Учебник истории римского права / Н. П. Боголепов. – М. : Зерцало, 2004. – 568 с. – (Рус. юрид. наследие).

2. Виноградов П. Г. Очерки по теории права. Римское право в средневековой Европе / П. Г. Виноградов под ред. и с биогр. очерком У. Э. Батлера, В. А. Томсинова. – М. : Зерцало, 2010. – 288 с.

3. Кофанов Л. Л. Lex и Ius: возникновение и развитие римского права в VIII–III вв. до н. э. / Л. Л. Кофанов. – М. : Статут, 2006. – 575 с.

4. Моммзен Т. История Рима / Т. Моммзен. – СПб. : Лениздат, 1993. – 269 с.

5. Нетушил И. В. Очерк римских государственных древностей. В 2 т. Т. 1. Государственное устройство Рима до Августа : монография / И. В. Нетушил. – Харьков : Харьк. нац. ун-т им. В. Н. Каразина, 2014. – 704 с.

6. Новицкий И. Б. Римское право / И. Б. Новицкий. – 7-е изд. – М. : ТЕИС, 2002. – 310 с.

7. Покровский И. А. История римского права / И. А. Покровский. – М. : Статут, 2004. – 540 с.

8. Трубецкой Е. Н. История философии права. Древняя Греция. Древний Рим. Раннее христианство / Е. Н. Трубецкой. – 2-е изд. – М. : Либроком, 2012. – 184 с.

9. Шишков С. Н. Римское гражданское право. Совершеннейшая форма права в государстве, далеком от совершенства / С. Н. Шишков // Наука и жизнь. – 2015. – № 5. – С. 14–25.