Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2017. Том 20

К вопросу о связи вестернизации с нетрадиционной религиозностью в России

О. С. Хлякин
В статье высказывается гипотеза, позволяющая объяснить, почему в течение прошлого века российские неортодоксальные автохтонные христианские конфессии (старообрядцы, молокане) были вытеснены конфессиями, имеющими западное происхождение (свидетели Иеговы, адвентисты, ЕХБ, ХВЕ). Суть гипотезы состоит в том, что теряющие сторонников автохтонные религиозные конфессии были частью традиционного общества и разделяли целый ряд общих для него убеждений (монархизм, власть родителей над взрослыми детьми). В ходе индустриализации и вестернизации России разрушилась их социальная база (аграрная цивилизация), и, как следствие, произошел разрыв общинных связей и атомизация индивидов. Пришедшие им на смену религиозные организации американского происхождения возникли как формы социально-культурного творчества деклассируемых и атомизированных в городской индустриальной цивилизации индивидов. Эту форму можно охарактеризовать как знак приспособления людей к городской цивилизации. В любом случае эти конфессии разделяют с индустриальной и постиндустриальной цивилизациями ряд общих идей: демократии, свободы совести и отрицания прошлого, что выражается в форме разрыва с традиционной религиозной культурой.
свидетели Иеговы, пятидесятники, вестернизация

1. Астахова А. С. Деятельность общины в новом религиозном движении (на примере свидетелей Иеговы, Общества Сознания Кришны и Церкви Христа в Казани) / А. С. Астахова // Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Гуманитар. Науки. – 2009. – Т. 151, № 5-2. – С. 36–42.

2. Балагушкин Е. Г. Проблемы морфологического анализа религий / Е. Г. Балагушкин. – М. : ЦОП ИФРАН, 2003. – 218 с.

3. Быков Р. А. Исторические условия формирования новых религиозных движений в России / Р. А. Быков // Вестн. Том. гос. ун-та. – 2012. – № 360. – С. 84–86.

4. Давыдов В. А. Особенности мировоззренческих манифестаций элит традиционных обществ / В. А. Давыдов // Вестн. Том. гос. ун-та. – 2007. – № 1. – С. 43–46.

5. Дик Й. Исторические корни и соотношение конфессиональных и этнических границ в меннонитской идентичности в СССР / Й. Дик // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. – 2014. – № 4. – С. 275–294.

6. Еремичева Г. В. Религиозный поиск и новые религиозные организации / Г. В. Еремичева // Журн. социологии и соц. антропологии. – 2005. – Т. 8, № 3. – С. 174–192.

7. Крадин Н. Н. Власть в традиционном обществе / Н. Н. Крадин // Социол. журн. – 2002. – № 4. – С. 46–59.

8. Клюева В. П. Распространение протестантизма у коренных малочисленных народов (на примере хантов-пятидесятников) / В. П. Клюева // Вестн. археологии, антропологии и этнографии. – 2012. – № 4. – С. 133–141.

9. Комова Н. Б. Монархическая идея в отечественном государственно-правовом консерватизме / Н. Б. Комова // Философия права. – 2011. – № 6. – С. 94–99.

10. Кузьмин А. Г. Православный монархизм в современной России: особенности идеологии и организации движения / А. Г. Кузьмин // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. – 2011. – № 8-4. – С. 114–117.

11. Мартин Д. Пятидесятничество: транснациональный волюнтаризм в глобальном религиозном хозяйстве / Д. Мартин // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. – 2012. – № 1. – С. 249–298.

12. Суслов М. Генеалогия монархической идеи в постсоветских политических дискурсах Русской православной церкви / М. Суслов // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. – 2014. – № 3. – С. 75–116.

13. Тарасов О. И. Монархический дискурс в современном российском консерватизме / О. И. Тарасов // Армия и общество. – 2014. – № 5. – С. 64–69.

14. Stark R. Why the Jehovah’s Witnesses Grow so Rapidly / R. Stark, L. R. Iannoccone // Journal of contemporary Religion. – 2012. – Vol. 12, N 2. – P. 133–157.