Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2017. Том 20

Особенности отношения к патриотизму и космополитизму в разных странах и регионах России

А. Д. Карнышев
Отношение к понятию «патриотизм» в разных группах российского общества достаточно противоречивое. Считается, что ему на смену идет космополитизм с известным принципом «где хорошо, там и родина». Наше кросс-культурное исследование в четырех странах (Китай, Монголия, Россия, Франция) позволило выявить, что такие взгляды являются приоритетными лишь во Франции. В азиатских странах концепции об универсальных характеристиках homo globalis чаще не только не пользуются спросом, но и вызывают противодействие. Россия в полиэтнических регионах с давних пор установила свой мультикультурализм, который, признавая уникальность этнических групп, успешно сочетается с патриотизмом и межнациональным согласием разных народов. В Азиатско-Тихоокеанском регионе с его особыми условиями и ментальностью любовь к родине органична для большинства людей. Автор приводит результаты кросс-культурного исследования, которые подтверждают соответствующие тенденции.
патриот, глобализм, интернационализм, межэтническое взаимодействие, межнациональное согласие, мультикультурализм, самобытность и уникальность народов
159.922.4316.6

1. Брокгауз Ф. А. Энциклопедический словарь. Современная версия / Ф. А. Брокгауз, И. А. Ефрон. – М. : Эксмо, 2002. – 672 с.

2. Зуляр Р. Ю. Патриотическое воспитание молодежи как важнейший элемент политической социализации (на примере молодежных экспедиций на Халхин-Гол) / Р. Ю. Зуляр, Е. А. Серебряков // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Политология. Религиоведение. – 2015. – Т. 12. – С. 146–153.

3. Зуляр Ю. А. Модерн как парадигма и развитие ее в реальность / Ю. А. Зуляр // Изв. ИГУ. Сер. Политология. Религиоведение. – 2015. – Т. 13. – С. 9–27.

4. Карнышев А. Д. Человек и этнос на своей земле / А. Д. Карнышев, М. А. Винокуров. – Иркутск : БГУЭП, 2011. – 348 с.

5. Межкультурная компетентность в реалиях жизни азиатских народов / А. Д. Карнышев [и др.]. – Иркутск : Репроцентр А1, 2013. – 502 с.

6. Ожегов С. И. Словарь русского языка / С. И. Ожегов. – М. : Сов. энцикл., 1973. – 847 с.

7. Проблемы и ресурсы психологии патриотизма и межнационального согласия : монография / науч. ред. А. Д. Карнышев. – Иркутск : ИГУ, 2015. – 427 с.

8. Психология и культура / ред. Д. Мацумото. – СПб. : Питер, 2003. – 718 с.

9. Распутин В. Интеллигенция и патриотизм / В. Распутин // Сиб. огни. – 1991. – № 6. – С. 3–39.

10. Си Цзиньпин. Мечта Китая о великом возрождении китайской нации / Цзиньпин Си. – Пекин : Изд-во лит. на иностр. яз., 2014. – 120 с.

11. Словарь по этике / под ред. И. С. Кона. – 5-е изд. – М. : Политиздат, 1983. – 445 с.

12. Черниченко Ю. Патриотизм в нравственном зеркале / Ю. Черниченко // Кн. обозрение. – 1990. – № 19. – С. 15–17.