Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2017. Том 20

Гражданское участие в Ярославской области: восприятие некоммерческими организациями

А. В. Соколов, А. А. Фролов
Рассматриваются вопросы гражданского участия в современной Российской Федерации. Основными акторами гражданского участия и гражданской активности в целом на данный момент становятся некоммерческие организации. Существует широкий спектр направлений и форм, в которых НКО структурируют гражданскую позицию. К ним можно отнести деятельность разнообразных клубов по интересам, благотворительных фондов, профессиональных объединений, религиозных организаций, узконаправленных объединений, политических организаций и др. Для оценки состояния гражданского общества и уровня развития отдельных форм гражданского участия в Ярославской области в статье приводятся результаты опроса, проведенного в феврале 2016 г. среди представителей общественных и некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории региона. Представляются оценки развития добровольчества, благотворительности, общественного контроля.
гражданское участие, гражданская активность, НКО, гражданское общество, Ярославская область
32.019.5

1. Linking dimensions of Internet use and civic engagement / By Moy Patricia [et al.] // Journalism and Mass Communication Quarterly. – 2005. – № 82 (3). – P. 571–586.

2. Wang X. Assessing public participation in U. S. cities / X. Wang // Public Performance & Management;Review. – 2001. – № 24(4). – P. 322–336.

3. Галкова И. В. Региональные условия развития некоммерческих организаций как институтов гражданского общества / И. В. Галкова // Вестн. Бурят. гос. ун-та. – 2015. – Вып. 14 А. – С. 119–124.

4. Малько А. В. Теория государства и права / А. В. Малько. – М. : Юристъ, 2000. – 304 с.

5. Окатов А. В. Региональное гражданское общество: социальная активность общественных организаций и диалог с органами власти / А. В. Окатов, В. Н. Окатов // Вестн. ТГУ. – 2009. – Вып. 8 (76). – С. 9–16.

6. Патрушев С. В. Гражданская активность: институциональный подход. Перспективы исследования [Электронный ресурс] / С. В. Патрушев. – URL: http://www.civisbook.ru/files/File/Patrushev_2009_6.pdf (дата обращения: 01.02.2015).