Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2015. Том 12

Исследования социального влияния на сознание верующих в религиоведении XVIII–XX вв.

А. В. Жуков, А. А. Жукова, М. А. Суворов

Статья посвящена аналитическому обзору исследований процессов социального влияния на религиозное сознание, что важно в современных условиях, создающих новые возможности манипулирования массовым сознанием. Содержание статьи убеждает, что труды, представленные эволюционистским, антропологическим, культурологическим, социологическим, психологическим, социо- и культурно-психологическим, этнологическим, религиоведческим направлениями, доказывают факт универсальности сознания, основанного на религиозной вере, которое формируется благодаря целенаправленному воспитательному воздействию со стороны окружающего социума. Авторы показывают, что с целью обоснования этих идей выдвигаются такие теории, как теории «социального влияния» и «социального научения», концепция «функциональной независимости» «религиозной системы» от экономических и политических структур, а также феноменологические методы. Итогом статьи является убеждение в том, что в разных направлениях науки имеется согласие о том, что формируемое обществом религиозное сознание все же сохраняет определенную самостоятельность по отношению к социальному окружению и поэтому субъективно воспринимает и воспроизводит информацию, получаемую в результате социальных коммуникаций.

религиозное сознание, социальное влияние, религиозная система, теория «социального влияния», теория «социального научения», концепции религиозного сознания в социальной философии, социологии, психологии и социопсихологии

1. Аверкиева Ю. П. История теоретической мысли в американской этнографии /Ю. П. Аверкиева. – М. : Наука, 1979. – 288 с.

2. Бергер П. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологиизнания / П. Бергер, Т. Лукман. – М. : Медиум, 1995. – 323 с.

3. Гердер И. Г. Идеи к философии истории человечества / И. Г. Гердер. – М. :Наука, 1977. – 705 с.

4. Добреньков В. И. Методологические вопросы исследования религии /В. И. Добреньков, А. А. Радугин. – М. : Высш. шк., 1989. –189 с.

5. Дюркгейм Э. Социология: Ее предмет, метод, предназначение / Э. Дюркгейм. –М. : Терра, 2008. – 400 с.

6. Иванов В. В. Избранные труды по семиотике и истории культуры. Мифология ифольклор / В. В. Иванов. – М. : Знак, 2009. – Т. 5. – 363 с.

7. Капустин Н. С. Особенности эволюции религии (на материалах древнихверований и христианства) / Н. С. Капустин. – М. : Мысль, 1984. – 222 с.

8. Кон И. С. История буржуазной социологии XIX – начала ХХ века / И. С. Кон. –М. : Наука, 1979. – 344 с.

9. Коул М. Культура и мышление / М. Коул, С. Скрибнер. – М. : Прогресс, 1977. –264 с.

10. Леви-Стросс К. Структурная антропология / К. Леви-Стросс. – М. : Наука,1983. – 536 с.

11. Лосев А. Ф. Философия. Мифология. Культура / А. Ф. Лосев. – М. :Политиздат, 1991. – 525 с.

12. Мердок Дж. Фундаментальные характеристики культуры // Антология исследований культуры / Дж. Мердок. – СПб. : Университ. книга, 1997. – С. 54–69.

13. Мид Дж. Аз и Я / Дж. Мид // Американская социологическая мысль. – М. :Изд-во Моск. ун-та, 1994. – 560 с.

14. Реале Д. Западная философия от истоков до наших дней / Д. Реале,Д. Антисери. – СПб. : Петрополис, 1994. – Т. 2. – 336 с.

15. Сикевич З. В. Социология и психология национальных отношений / З. В. Сикевич. – СПб. : Издательство Михайлова В. А., 1999. – 203 с.

16. Шлейермахер Ф. Д. Речи о религии к образованным людям, ее презирающим.Монологи / Ф. Д. Шлейермахер. – СПб. : Алетейя, 1994. – 336 с.

17. Элиаде М. Аспекты мифа / М. Элиаде. – М. : Акад. проект, 2010. – 256 с.

18. Юнг К. Архетип и символ / К. Юнг. – М. : Ренессанс, 1991. – 304 с.

19. Handbook of Hyper-real Religions / A. Possamai. – Leiden : Brill, 2012. – XIV. –442 p.

20. Parsons T. The Social System / T. Parsons. – Glencoe, 1951. – P. 41–42.