Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2015. Том 12

Становление субъективности в религиозной традиции: к постановке проблемы

Ю. Ф. Абрамов, В. И. Куйбарь, А. Е. Смирнов
Цель статьи – очертить возможное поле религиоведческих исследований, связанных с процессами субъективации в религиозных традициях. Различные религиозные традиции формируют различные типы культуры психической деятельности, или различные субъектные профили. Представляется важным ответить на вопросы о том, каким образом и за счет каких средств осуществляется такое формирование. Что происходит с человеком, переживающим религиозный опыт? Каков «механизм» влияния религиозного опыта на субъектную конституцию индивида? Известно, что в данной ситуации меняются не только интересы, ценности, кругозор, круг общения, привычки, типы реакций, влечений, аффектов, но также модели социального поведения. Каковы субъектные трансформации индивида, опознающего для себя значимость религиозного? И как со структурной, непсихологической точки зрения описать этот процесс? В статье кратко освещаются история проблемы, степень ее разработанности, а также методологические принципы и методы ее исследования.
религия, религиозный опыт, религиозная традиция, субъект, субъективность, субъективация, религиозная практика, православная традиция, социально-гетерологический метод

1. Абрамов Ю. Ф. Категория «информационно-виртуальная реальность» как фактор развития научно-философского знания (теоретико-методологический аспект) /Ю. Ф. Абрамов, В. И. Куйбарь // Вестн. Бурят. гос. ун-та. Философия. Социология. Политология. Культурология. – 2010. – № 6. – С. 44–50.

2. Абрамов Ю. Ф. Концепт и структура феномена духовности в современном религиоведении / Ю. Ф. Абрамов, Р. А. Косолапов, В. И. Куйбарь // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Политология. Религиоведение. – 2015. – Т. 11. – С. 169–181.

3. Восток-Запад. Исследования. Переводы. Публикации / ред.-сост. Л. Ш. Рожанский. – М. : Наука, 1988. – 291 с.

4. Керимов Т. Х. Социальная гетерология / Т. Х. Керимов. – Екатеринбург : Урал-НАУКА, 1999. – 169 с.

5. Керимов Т. Х. Бытие и различие. Генеалогия и гетерология / Т. Х. Керимов. –М. : Акад. проект, 2011. – 256 с.

6. Куйбарь В. И. К вопросу о виртуальных формах социальных взаимодействий винформационном обществе / В. И. Куйбарь // Вестн. Краснояр. гос. ун-та. Гуманит.науки. – 2006. – № 6. – С. 22–27.

7. Кураев А. Традиция. Церковь. человек / А. Кураев // Путь : междунар. филос.журн. – 1992. – № 2. – С. 183–201.

8. Подорога В. А. Выражение и смысл / В. А. Подорога. – М. : Ad Marginem,1995. – 426 с.

9. Смирнов А. Е. О содержании религиозной традиции и средствах трансляции религиозного опыта / А. Е. Смирнов // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Политология. Религиоведение. – 2014. – Т. 8. – С. 248–255.

10. Смирнов А. Е. Процессы субъективации: социально-философский анализ : автореф. дис. ... д-ра филос. наук : 09.00.01 / А. Е. Смирнов Бурят. гос. ун-т. – Улан-Удэ,2012. – 46 с.

11. Смирнов А. Е. Процессы субъективации: теоретико-методологические аспекты / А. Е. Смирнов. – Иркутск : НЦРВХ СО РАМН, 2011. – 305 с.

12. Смирнов А. Е. Религиозное обращение и проблема онтологии субъекта. Часть1 / А. Е. Смирнов // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Политология. Религиоведение. – 2014. –Т. 9. – С. 231–242.

13. Топоров В. Н. Святость и святые в русской духовной культуре. Т. 1 /В. Н. Топоров. – М. : Гнозис, 1995. – 874 с.

14. Флоренский П. А. Анализ пространственности и временности в художественно-изобразительных произведениях / П. А. Флоренский. – М. : Прогресс, 1993. – 324 с.

15. Хоружий С. С. Фонарь Диогена. Критическая ретроспектива европейской антропологии / С. С. Хоружий. – М. : Ин-т философии, теологии и истории св. Фомы,2010. – 688 с.