Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2015. Том 12

Патриотическое воспитание молодежи как важнейший элемент политической социализации (на примере молодежных экспедиций на Халхин-Гол)

Е. А. Серебряков, Р. Ю. Зуляр

В течение 2004–2014 гг. на территории Иркутской области реализовывался проект молодежных экспедиций по маршруту участников героических событий, произошедших на реке Халхин-Гол в 1939 г., когда союзнические войска России и Монголии дали отпор японским агрессорам, посягнувшим на территориальную целостность Монголии. Правительство Иркутской области явилось инициатором проведения четырех молодежных экспедиций на Халхин-Гол. Авторы рассмотрели в хронологическом порядке десятилетнюю историю экспедиций, имеющих огромное значение для патриотического воспитания молодежи Иркутской области.

патриотическое воспитание молодежи, Халхин-Гол, международная молодежная экспедиция
37371.432(571.53)

1. Зуляр Р. Ю. Политическая социализация студенческой молодежи : учеб. пособие / Р. Ю. Зуляр. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2012. – 173 с.

2. Зуляр Ю. А. Организация политологического образования в Иркутске /Ю. А. Зуляр // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Политология. Религиоведение. – 2014. – Т.9.С. 97–108.

3. Чуприкова А. «Пламя гордости за Победу». Завершается подготовка к международной экспедиции на Халхин-Гол [Электронный ресурс] / Анастасия Чуприкова //Губерния : издат. группа Вост.-Сиб. правда. – 22.07.2014. – URL: http://www.vsp.ru/social/2014/07/22/544937 (дата обращения: 18.11.2014).

4. Экспедиции на Халхин-Гол [Электронный ресурс] // Патриотическое воспитание : сайт. – URL: http://patriot.irksportmol.ru/patriotic_education/expedition (дата обра-щения: 17.11.2014).