Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2011. Том 2

Ламаизм: к вопросу о практике вероисповедной политики России имперского периода в Байкальском регионе (по материалам НАРБ)

И. А. Арзуманов

На основе архивных материалов характеризуются принципы вероисповедной политики России в Байкальском регионе имперского периода. Выводится корреляция геополитической экспансии России на Дальний Восток и практики вероисповедной политики в отношении центрально-азиатской формы буддизма.

геополитическая экспансия России, вероисповедная политика, ламаизм, принципы государственного этатизма и административного императива
24(091)

1. Герасимова К. М. Ламаизм в Бурятии XVIII – начало XIX в. / К. М. Герасимова. – Новосибирск : Наука, 1983. – 232 с.