Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2011. Том 2

Панславизм и пантюркизм в свете евроинтеграции

М. В. Силантьева

Статья посвящена анализу современной геополитической ситуации евроазиатского региона сквозь призму культурной и образовательной политики двух ведущих акторов – России и Турции. Стремление к клерикализации образовательного пространства в этих странах рассматривается как альтернатива секуляризации культуры в Западной Европе, призванная противостоять распаду традиционных нравственных цен- ностей.

панславизм, пантюркизм, евроинтеграция, религиозная составляющая образования, ценности, межкультурная коммуникация, славянство, культура и геополитика

1. Бердяев Н. А. О современном национализме // Филос. науки. – 1991. – № 3.

2. Бердяев Н. А. Русская идея. Судьба России / Н. А. Бердяев. – М., 1997.

3. Бердяев Н. А. Судьба России // Бердяев Н. А. Соч. – М., 1998.

4. Валева Е. И. Постсоциалистическая Болгария: надежды и разочарования 21 века // Славянский мир в третьем тысячелетии. – М., 2011.

5. Данилевский Н. Я. Россия и Европа [Электронный ресурс]. – URL: http://monarhiya.narod.ru/DNY/dny-list.htm

6. Данченко С. И. С. А. Никитин и его научная школа историков-славистов (к 110-летию со дня рождения) / С. И. Данченко, И. В. Чуркина // Славянский мир в третьем тысячелетии. – М., 2011.

7. Задорожнюк Э. Г. Современные геополитические трансформации: славянский мир как зачинатель ненасильственных революций и их нарротивов // Славянский мир в третьем тысячелетии. – М., 2011.

8. Зонова Т. В. Конфликты и консенсус. Дипломатия как средство достижения мира // Культура толерантности и опыт дипломатии / под ред. И. Г. Тюлина. – М., 2004.

9. История России. XX век / под ред. А. Б. Зубова. – М., 2009.

10. Катарина Женюхова. Народная вера и магия в традиционных жанрах словацкой народной прозы / Ин-т славистики им. Яна Станислава САН, Братислава // Славянский мир в третьем тысячелетии. – М., 2011.

11. Леонтьев К. Н. Византизм и славянство [Электронный ресурс]. – URL: http://knleontiev.narod.ru/texts/vizantizm.htm

12. Неделчева Т. Этнический конфликт в Болгарии и трансформации национальной идентичности // Социальные конфликты в контексте процессов глобализации и регионализации. – М., 2005.

13. Пивоваренко А. А. Нарастание кризиса в деятельности миротворцев ООН в Боснии и Герцеговине (середина 1992–1993 г.) // Славянский мир в третьем тысячелетии. – М., 2011.

14. Пинюгина Е. В. Интеграция мусульман в современное европейское государство (на примере Великобритании и ФРГ) : дис. … канд. политол. наук / Е. В. Пинюгина. – М., 2003.

15. Пинюгина Е. В. Мусульманское меньшинство как вызов современному европейскому государству (обзор актуальных исследований) // Полит. наука. – 2010. – № 1.

16. Русский вопрос ребром // Независимая газ. – 2011. – 3 июня.

17. Соловьев В. Л. Национальный вопрос в России / В. Л. Соловьев. – СПб.,1888.

18. Сергей Честных. Как все начиналось [Электронный ресурс]. – URL: http://panslavist.ru/2011/04/history_panslavizm/19. [Электронный ресурс] URL: http://www.ucheba.ru/vuz-article/7209.html

20. Этнорелигиозный терроризм / под ред. Ю. М. Антоняна. – М., 2006. – С. 35.

21. Deniz Ekinci. The Possibility of a new Higher Education for Balcan Scieties: Open and Distance Education with Geography Sample / International Balcan Annual Conference / Macedonia. – Skopje, 2011.

22. Ganca Cvetanova. Religion and National Identity Formation in the Balcans / International Balcan Annual Conference / Macedonia. Skopje, 2011.

23. Peter Atanasov. Multiculuralism between cultural Pluralism and Political Unity – the Balcan Case / International Balcan Annual Conference/ Macedonia. – Skopje, 2011.

24. Violeta Besca. The Balcan Concept and Macedonia in the History Textbooks / International Balcan Annual Conference/ Macedonia. – Skopje, 2011.

25. Ljupco S. Risteski. Phenomenolody of Folk Religion. Examples of Macedonia Folk Tradition / International Balcan Annual Conference/ Macedonia. – Skopje, 2011.