Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2011. Том 2

Проблема религиозности в секулярном мире

Т. В. Бирюлина

Современный секулярный человек утратил опыт жизни в религии, хотя его религиозные потребности остались. При непроработанности сферы духа они начинают при- обретать уродливые формы. Зрелая религиозность не возникает сама собой, для нее необходима внутренняя напряженная работа духа. Проблема современной религиозности является следствием кризиса духовности.

религиозность, секуляризация, кризис духовности, религиозный опыт
2-637.27

1. Ильин И. А. Аксиомы религиозного опыта. В 2 т. / И. А. Ильин. – М. : ТОО «Рарогъ», 1993. – 448 с.

2. Робинсон Дж. А. Т. Быть честным перед Богом / Дж. А. Т. Робинсон. – М. : Высш. шк., 1993. – 159 с.

3. Элиаде М. Священное и мирское / М. Элиаде. – М., 1994. – 142 с.

4. Хомич Е. В. Человек // Новейший философский словарь / гл. ред. А. А. Грицанов. – 2-е изд., перераб. и доп. – Минск : Интерпрессервис Кн. Дом, 2001. – С. 1173–1174.