Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2011. Том 2

Евразийство о смысле национального вопроса

В. И. Шамшурин

В статье в контексте философско-политического дискурса рассматривается проблема человека в политике и праве. На базе анализа макрометодологических подходов рассматриваются квазитеории в области политической практики. Концепты религиозно-обусловленного антропоцентризма в философии политики и права выдвигаются в качестве базисного целеполагания в процессах структуризации социального пространства.

евразийство, политика, русская культура, модернизация, пангерманизм, панславизм

1. Бердяев Н. А. Евразийство // Путь. – 1925. – № 1.

2. Вернадский Г. В. Начертание русской истории / Г. В. Вернадский. – М., 2004.

3. Гиляров-Платонов Н. П. Письмо кн. Шаховскому 2.02.1886 // Рус. архив. – 1889. – Т. 3.

4. Панаэтов О. Г. Н. П. Гиляров Платонов и К. Н. Леонтьев. Споры о Толстом / О. Г. Панаэтов. – Краснодар, 2002.

5. Девятко И. Ф. Метатеоретический анализ социологических теорий деятельности и практической рациональности / И. Ф. Девятко. – М., 2003.

6. Карсавин Л. П. Ответ на статью Н. А. Бердяева об евразийцах // Путь. – 1926. – № 2.

7. Лермонтов М. Ю. Собр. соч. Т. 4. / М. Ю. Лермонтов. – М., 1958.

8. Рар А. ЕС станет главным партнером России // Известия. – 2005. – 16 сент. (№ 207).

9. Смолин М. Б. Всеобъемлющий идеал Льва Тихомирова // Тихомиров Л. А. Религиозно-философские основы истории. – М., 2004.

10. Тихомиров Л. А. О Вере и Церкви в государстве // Моск. ведомости. – 1912. – 12 июля (№ 161).

11. Трубецкой Г. Н. Ответ на письмо евразийцев // Путь. – 1926. – № 2.

12. Флоровский Г. В. «Окамененное безчувствие» (По поводу полемики против евразийства) // Путь. – 1926. – № 2.

13. Флоровский Г. В. Вечное и преходящее в учении русских славянофилов // Флоровский Г. В. Христианство и цивилизации. Избранные труды по богословию и философии. – СПб., 2005.

14. Франк С. Л. Русское мировоззрение / С. Л. Франк. – СПб., 1996.

15. Шаховской Н. В. Н. П. ГиляровПлатонов и К. С. Аксаков (по статьям и письмам Гилярова) // Рус. обозрение. – 1895. – № 12.

16. Collingwood R. G. The New Leviathan or man, society, civilization and barbarism / R. G. Collingwood. – Oxford, 1942. См. перевод на русский язык, данный частично в Приложении к кн.: Шамшурин В. И. Консерватизм и свобода. Краснодар, 2003.