Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2011. Том 1

Республика Бурятия в политико-модернизационных проектах федерального центра

Э. Д. Дагбаев

Рассматривается трансформация региональной политической системы и политического режима Республики Бурятия за последние три года. В результате проведенного анализа автор приходит к выводу о том, что политическая система и политический режим Республики Бурятия функционируют по принципу коммерческой корпорации, где президент является ее руководителем. Такая система обеспечивает политическую лояльность центру, но одновременно институализирует внутреннюю оппозицию.

институциональный дизайн, региональный политический режим, трансформация политического режима, политико-модернизационные проекты, электоральный цикл, корпорация
323(571.54)

1. Выборы депутатов Народного Хурала Республики Бурятия IV созыва (2008 год). – Улан-Удэ : Республ. тип., 2008.

2. Дагбаев Э. Д. Институциональная трансформация в политическом пространстве региона // Изв. Иркут. гос. унта. Сер. Политология. Религиоведение. – Иркутск, 2009. –Т. 1 (3). – С. 142–152.

3. Зазнаев О. Индексный анализ полупрезидентских государств Европы и постсоветского пространства // Полис. – 2007. – № 2.

4. Имидж республики формируется всеми нами [Электронный ресурс]. – URL: www.egov-buryatia.ru

5. План выставочно-ярмарочных, конгрессных мероприятий на 2009 год, проводимых с участием исполнительных органов государственной власти [Электронный ресурс]. – URL: www.mongoliaburyatia.ru