Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2011. Том 1

Южнославянский вопрос в Габсбургской империи (40-е гг. XIX – начало ХХ вв.)

А. А. Григорьева

Статья посвящена так называемому южнославянскому вопросу, тесно связанному с национальным движением южных славян Габсбургской монархии и его идеологической базой (иллиризмом), а также анализу причин сербохорватских противоречий.

иллиризм, югославизм, сербы, хорваты, мадьяризация, Австро-Венгрия
9(436)(=861/=862)

1. Вацлик И. Я. Эпоха Штроссмайера у хорватов // Рус. вестн. – 1905. – № 8.

2. Димич Л. Страна с тремя именами. Рассвет и закат югославской идеи // Родина. – 2001. – № 1.

3. Колейка Й. Славянские программы и идея славянской солидарности / Й. Колейка. – Прага, 1905.

4. Кузьмичева Л. Сия семейная вражда… Сербохорватские сближения и конфликты в XIX – начале XX в. // Ро- дина. – 2001. – № 1.

5. Сили Дж. Р. Британская империя / Дж. Р. Сили, Дж. А. Крэмб. – М., 2004.

6. Лещиловская И. И. Материалы к изучению хорватского вопроса в 1848 г. (Деятельность хорватского сабора в 1848 г.) // Славяно-балканские исследо- вания. Историография и источниковедение. – М., 1964.

7. Погодин А. Л. Славянский мир. Политическое и экономическое положе- ние славянских народов перед войной 1914 года / А. Л. Погодин. – М., 1915.

8. Шимов Я. Австро-Венгерская империя / Я. Шимов. – М., 2003.

9. Штур Л. Славянство и мир будущего. Послание славянам с берегов Дуная. Предисловие / Л. Штур. – СПб., 1909.