Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2011. Том 1

О политике, праве и религии (антропоцентризм в теории и практике). Часть 2

В. И. Шамшурин

В контексте философско-политического дискурса рассматривается проблема человека в политике и праве. На базе анализа макрометодологических подходов рассматриваются квазитеории в области политической практики. Концепты религиознообусловленного антропоцентризма в философии политики и права выдвигаются в качестве базисного целеполагания в процессах структуризации социального пространства.

философия политики, философия права, религиозные основы антропоцентризма, идеал-абстракционизм, идеал-реализм, постмодерн, неоклассицизм

1. Тихомиров Л. А. Религиозно-философские основы истории. М., 2004. C. 24.