Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2015. Том 13

Типология взаимоотношений церкви и государства

В. И. Катин
В краткой форме анализируются модели взаимоотношений христианской церкви и государства. Произведено их обобщение и изложение в систематизированном виде. Исследуются особенности каждого типа церковно-государственных отношений – от симфонии до отделения церкви от государства. Дается характеристика отношениям Русской православной церкви и современного Российского государства, подвергается критике позиция некоторых исследователей, утверждающих, что в России проводится политика клерикализма. Автор отражает свое видение дальнейшего развития отношений между церковью и государством.
власть, государство, доктрина, клерикализм, концепция, политика, религия, Русская православная церковь, христианство, церковь

1. Берман Г. Западная традиция права : эпоха формирования : пер. с англ. / Г. Берман. – М. : Изд-во МГУ, 1994. – 592 с.

2. Библия. Книги Священного писания Ветхого и Нового завета. – М. : Изд. Моск. патриархии, 1992. – 1372 с.

3. Добрускин М. Е. О социальных функциях церкви (на материалах Русской православной церкви) / М. Е. Добрускин // Социол. исслед. – 2002. – № 4. – С. 1–23.

4. Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. – 2-е изд. – М. : Отдел внешних церков. связей Моск. патриархата, 2008. – 174 с.

5. Полдников Д. Ю. Двух мечей теория [Электронный ресурс] / Д. Ю. Полдников // Православ. энцикл. : церков.-науч. центр. – URL: http://www.pravenc.ru/text/171523.html (дата обращения: 12.01.2015).

6. Тощенко Ж. Т. Теократия: фантом или реальность? / Ж. Т. Тощенко. – М. : Academia, 2007. – 664 с.

7. Фрэзер Дж. Дж. Золотая ветвь. Исследование магии и религии [Электронный ресурс] / Джеймс Джордж Фрэзер пер. М. К. Рыклина. – М. : Политиздат, 1980. – 832 с. – URL: http://www.frezer.org/contents.html (дата обращения: 02.12.2014).

8. Цыпин В. А. История Русской Православной Церкви, 1917–1990 / В. А. Цыпин Моск. Патриархия. – М. : Издат. дом «Хроника», 1994. – 256 с.