Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2015. Том 13

Социализация современного российского студенчества: федеральный уровень и региональные аспекты

В. Н. Казарин

Статья посвящена анализу учебных пособий Р. Ю. Зуляр, предназначенных для эффективной организации курсов в процессе обучения по направлениям «Политология» и «Организация работы с молодежью». Проанализированы позиции автора по таким проблемам, как модели, функции и механизмы политической социализации личности, значение образовательной системы для процесса социализации, роль в этом высших учебных заведений, студенчество как объекте политической социализации. Значительное место уделено рассмотрению вопросов о методологии современного образовательного процесса, соотношению образовательных услуг и задач воспитания личности, проблемам деидеологизации учебного процесса и ее последствий. Отмечено, что курс на деидеологизацию привел на практике к замене одних принципов другими, к негативным духовно-нравственным последствиям. Показано, что воспитание гражданственности, патриотизма обусловлено не субъективным желанием определенных кругов, а объективной реальной ситуацией последнего времени. Значительное внимание уделено совершенствованию форм преподавания социально-гуманитарных дисциплин, активных внеучебных методов политсоциализации. Приведены конкретные факты успешной работы в этом направлении вузов Иркутской области.

политическая социализация, российское студенчество, высшие учебные заведения, деидеологизация, духовно-нравственная безопасность, патриотическое воспитание, студенческое самоуправление, учебный процесс
[342.7+32](571.5)

1. Зуляр Р. Ю. Основные институты постсоветской государственной молодежной политики / Р. Ю. Зуляр // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Политология. Религиоведение. – 2012. – № 2 (9). – С. 96–105.

2. Зуляр Р. Ю. Политическая социализация российской студенческой молодежи как институциональный процесс (региональный аспект) : автореф. дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 / Р. Ю. Зуляр науч. рук. В. Н. Казарин Иркут. гос. ун-т. – Чита, 2011. – 21 с.

3. Зуляр Р. Ю. Политическая социализация студенческой молодежи : учеб. пособие / Р. Ю. Зуляр [науч. ред. В. Н. Казарин]. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2012. – 173 с.

4. Зуляр Р. Ю. Реформа высшего образования России в 10-е гг. ХХI в и ее провинциальный результат (политологический аспект) / Р. Ю. Зуляр // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Политология. Религиоведение. – 2013. – № 2 (11), ч. 1. – С. 102–109.

5. Зуляр Р. Ю. Современная российская молодежная политика: корректировка курса / Р. Ю. Зуляр // Проблемы социальной и административной консолидации Сибири : материалы Всерос. науч.-практ. конф. Иркутск, 6 дек. 2012 г. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2013. – С. 192–198.

6. Зуляр Р. Ю. Высшая школа как инструмент политической социализации современного студенчества : учеб. пособие / Р. Ю. Зуляр [науч. ред. Ю. А. Зуляр]. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2014. – 113 с.

7. Зуляр Р. Ю. Государственная молодежная политика как объект исследования (по материалам диссертационных работ) / Р. Ю. Зуляр, Е. А. Серебряков // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Политология. Религиоведение. – 2014. –Т. 9. – С. 210–224.

8. Зуляр Р. Ю. Деятельность вузов Иркутской области по формированию политического мировоззрения и социальной активности студенчества : учеб. пособие / Р. Ю. Зуляр [науч. ред. Ю. А. Зуляр]. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2014. – 145 с.

9. Зуляр Ю. А. Идеологические и политические интерпретации неолиберальной парадигмы / Ю. А. Зуляр // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Политология. Религиоведение. – 2015. –Т. 12. – С. 14–25.

10. Зуляр Ю. А. Проблемы и тренды российского высшего образования, и их иркутские интерпретации / Ю. А. Зуляр // Иркут. ист.-экон. ежегодник-2013. – Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2013. – С. 47–57.

11. Казарин В. Н. Вопросы научно-образовательной безопасности Сибири: ретроспективный взгляд на дискуссию 1927 г. / В. Н. Казарин // Социально-экономические и правовые проблемы обеспечения безопасности региона : материалы Междунар. науч.-практ. конф., г. Иркутск, 19–21 февр. 2015 г. – Иркутск, 2015. – С. 97–105.

12. Казарин В. Н. Вузы Иркутской области в условиях трансформации государства и общества / В. Н. Казарин // Современная история Иркутской области : учеб. пособие / под ред. Ю. А. Зуляра. – Иркутск , 2014. – С. 45–73.

13. Казарин В. Н. Студенческая молодежь России: иные реалии, новые вызовы / В. Н. Казарин // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Политология. Религиоведение. – 2013. – № 1 (10). – С. 177–181.

14. Олейников И. В. Развитие Иркутского государственного университета на рубеже веков: новые горизонты научной деятельности и международного сотрудничества / И. В. Олейников // Современная история Иркутской области : учеб. пособие / под ред. Ю. А. Зуляра. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2014. – С. 74–95.

15. Потапенко В. С. Образовательная деятельность и образовательные услуги: соотношение понятий / В. С. Потапенко // Журн. рос. права. – 2009. – № 3. – С. 139–150.

16. Правовая основа обеспечения национальной безопасности Российской Федерации : монография / Ю. И. Авдеев [и др.] под ред. А. В. Опалева. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 511 с.