Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2015. Том 13

Духовенство Якутского края в XVII – первой половине XIX в.

И. И. Юрганова
Целью статьи является рассмотрение положения представителей духовенства Якутского края в XVII – первой половине XIX в. Указаны личности белых и монашествующих особ, прибывших в край с первыми воеводами. В связи с отдаленностью края от центра епархии (митрополии) установлены факты недобросовестного отношения представителей якутского духовенства к своим обязанностям, а также обеспечения причтов соборных храмов всеми видами довольствия – «государева жалования». Указано, что после включения территории Якутии в состав Иркутской епархии, якутские причты получали ружное содержание установлено, что к сер. XIX в. духовные особы Якутии были обеспечены жалованием, пенсионным содержанием, оплатой подорожных (суточных) средств. Определено, что, с учетом сложностей проживания в условиях Якутии, уровень материального обеспечения священно- и церковнослужителей был скуден. Сделан вывод о том, что государство по мере возможностей занималось вопросами обеспечения духовенства Якутии всем необходимым, осознавая его роль и значение в укреплении власти на отдаленных рубежах империи.
духовенство, епархия, православие, епископ, духовное правление, Синод
94(242-522.4)(571.56)«192»

1. Государственный архив Иркутской области (ГАИО).

2. Костанов А. И. Документальная история Сибири. XVII – середина XIX в. (Историко-архивоведческое исследование) / А. И. Костанов. – Владивосток : Дальнаука, 2007. – 352 с.

3. Национальный архив Республики Саха (Якутия) (НА РС(Я).

4. Наумова О. Е. Иркутская епархия. XVII – перв. пол. XIX в. / О. Е. Наумова. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. техн. ун-та, 1996. – 208 с.

5. Полное Собрание законов Российской империи. Собр. 2. –Т. 8. – СПб., 1834. – № 6583.

6. Попов Г. А. Сочинения. Т. 1. История христианского просвещения якутов и других инородцев Якутской области. Очерки по истории Якутии / Г. А. Попов. – Якутск : ЯГУ, ИГИ АН РС(Я), 2005. – 280 с.

7. Прибавления к Иркутским епархиальным ведомостям.

8. Путевые заметки по Сибири архиепископа Нила. – Ярославль, 1869, 1889.

9. Российский государственный архив древних актов (РГАДА).

10. Российский государственный исторический архив (РГИА).

11. Сафронов Ф. Г. Русские на северо-востоке Азии в XVII – середине XIX в. / Ф. Г. Сафронов. – М. : Наука, 1978. – 256 с.

12. Шишигин Е. С. Распространение христианства в Якутии / Е. С. Шишигигн. – Якутск : Якут. гос. объедин. Музей истории и культуры народов Севера им. Е. Ярославского, 1991. – 115 с.

13. Юрганова И. И. История Якутской епархии. 1870–1919 гг. (деятельность духовной консистории) / И. И. Юранова. – 2-е изд. – Якутск : Академия, 2007. – 148 с.