Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2015. Том 13

К вопросу об эвристических возможностях макросравнений политических систем

А. Ю. Гайдт

Анализируются эвристические возможности макросравнений политических систем через выявление и описание основных методологических противоречий данного вида сравнений и вероятных вариантов их преодоления.

политическая система, сравнительный анализ, методология сравнительного анализа, кросснациональные сравнения политических систем

1. Алмонд Г. Политическая наука: история дисциплины / Г. Алмонд под ред. Р. И. Гудина, Х.-Д. Клингемана // Политическая наука: новые направления. – М. : Вече, 1999. – С. 69–112.

2. Алюшин А. Л. Гарольд Лассуэлл о природе политической реальности / А. Л. Алюшин // Полит. исслед. – 2006. – № 5. – С. 158–170.

3. Голосов Г. В. Сравнительная политология / Г. В. Голосов. – СПб. : Изд-во Европ. ун-та в Санкт-Петербурге, 2001. – 368 с.

4. Доган М. Сравнительная политическая социология или как сравнивать государства: Стратегии в сравнительных политических исследованиях / М. Доган, Д. Пеласси. – М. : Социал.-полит. журн., 1994. – 272 с.

5. Мангейм Дж. Методы политических исследований / Дж. Мангейм, Р. Рич. – М. : Весь мир, 1997. – 544 с.

6. Рэгин Ч. Особенности компаративистики / Ч. Рэгин под ред. В. Я. Гельмана, Г. В. Голосова // Современная сравнительная политология : хрестоматия. – М. : МОНФ, 1997. – С. 31–51.

7. Семенов В. Е. Анализ и интерпретация данных в социологии / В. Е. Семенов. – Владимир : Изд-во Владимир. гос. ун-та, 2009. – 132 с.

8. Эндрейн Ч. Ф. Сравнительный анализ политических систем. Эффективность осуществления политического курса и социальные преобразования / Ч. Ф. Эндрейн. – М. : Весь Мир, 2000. – 320 с.