Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2014. Том 8

Рациональность в пространстве религиозного мировоззрения

И. В. Скоробогатова

В статье рассматривается проблема рациональности в пространстве религиозного мировоззрения. Определены и проанализированы основные типы рационализации в качестве базовых структур организации религиозного мышления и практики. Особое внимание уделено анализу так называемого синергийного типа рациональности, сформировавшегося на основе мистико-аскетической практики полупелагианства и интеллектуального движения номинализма в христианстве.

рациональность, религиозное сознание, полупелагианство, синергийное сознание, номинализм

1. Восточные отцы и учители церкви V века [Электронный ресурс] : «Корпус «Ареопагитикум». О мистическом богословии // Библиотека Якова Кротова : офиц. сайт. -URL: http://krotov.info/acts/05/antolog/page18.htm#01 (дата обращения: 10.02.2014).

2. Лаэртский Д. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов / Д. Лаэртский пер. М. Л. Гаспарова. - М. : АСТ: Астрель, 2011. - 570, [6]с.

3. Жмудь Л. Я. Пифагор и его школа / Л. Я. Жмудь. - Л. : Наука, 1990. - 193 с.

4. Иоанн Кассиан Римлянин. Писания [Электронный ресурс] // Информ.-аналит. портал Саратов. епархии РПЦ : офиц. сайт. - URL: http://lib.eparhia-saratov.ru/books/10k/kassian_rimlianin/kassian_rimlianin1/568.html (дата обращения: 10.02.2014).

5. Мейендорф И. История Церкви и восточно-христианская мистика / И. Мейендорф сост. и общ. ред. И. В. Мамаладзе. - М. : ДИ-ДИК, Православный Свято-Тихонов. богослов. ин-т, 2003. - 576 с.

6. Суини М. Лекции по средневековой философии / М. Суини пер. А. К. Лявдаского. - М. : ГЛК, 2001. - 320 с.

7. Хюбнер К. Истина мифа / К. Хюбнер пер. с нем. И. Касавина. - М. : Республика, 1996. - 448 с. - (Мыслители XX века).

8. Швырев В. С. Рациональность как ценность культуры / В. С. Швырев // Вопр. философии. - 1992. - № 6. - С. 91-105.