Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2014. Том 8

Результаты муниципальных выборов как фактор оценки деятельности местной власти (на примере выборов депутатов Красноярского городского совета в сентябре 2013 г.)

В. И. Злотковский

В статье на основе результатов социологических исследований анализируются выборы депутатов Красноярского городского совета, состоявшиеся 8 сентября 2013 г. Выявляются причины относительно низкого результата участия в выборах кандидатов от партии «Единая Россия», невысокой избирательной активности населения и факторы, способствующие победе кандидатов в одномандатных округах. Показана опасность делегитимизации местной власти.

выборы депутатов, городской совет депутатов, политические партии, социологический опрос, электоральный рейтинг
316.334.3

1. Выборы Главы города Красноярска и депутатов Красноярского городского совета депутатов 2 марта 2008 г. / под общ. ред. А. Г. Лисовской. - Красноярск : ООО «Полиграфбланк», 2008. - 157 с.

2. Выборы депутатов Красноярского городского Совета депутатов 8 сентября 2013 г. / под общ. ред. А. Г. Лисовской - Красноярск : ООО «ПК «Знак», 2013. - 156 с.

3. Выборы органов местного самоуправления города Красноярска в 2004 г. Процедуры, итоги, анализ / А. В. Суховольский [и др.]. - Красноярск : ООО «Офсет», 2004. - 320 с.

4. Сергей Комарицын: «Нет таких партий» [Электронный ресурс]. - URL: http://www.dela.ru/interview/sergei-komaricin/ (дата обращения: 8.02.2013).

5. Акбулатов Эдхам. «Никто не гарантировал себе места в списке» / Эдхам Акбулатов // Единая Россия в Красноярске. - 2013. - № 2 (12).