Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2016. Том 16

Чудотворные образы Даурии XVII – начала XVIII в. (к истории Нерчинской Успенской церкви)

Е. С. Бушуева

Статья приурочена к знаменательной дате – 365-летию основания острога Албазина. Для последующего военного удержания новых земель и их хозяйственного освоения поселенцы обращались за духовной поддержкой к старинным чудотворным иконам, опаленным героической славой первых защитников Албазина. Среди плеяды казачьих святынь XVII–XVIII вв., просиявших в Даурской Земле, – Албазинской Богородицы и Нерукотворного Спаса из Спасского мужского монастыря, Казанской Богородицы, особое место занимает икона Успения Пресвятой Богородицы Нерчинского Свято-Успенского мужского монастыря. Все перечисленные иконы ассоциируются с религиозно-идеологическим символом российского присутствия на территории древней Даурии – Забайкалья и Приамурья. Рассматривается малоизученный сретенский период истории иконы Албазинской Божьей Матери, под покровом которого она находилась около 330 лет.

чудотворные иконы древней Даурии, сибирские святыни, казаки-землепроходцы, священноинок Гермоген, преосвященный Парфений (Попов), архиепископ Иркутский и Нерчинский преосвященный Вениамин (Благонравов), епископ Камчатский Иннокентий (Вениаминов), митрополит Московский и Коломенский
930.85+9087.04

1. Артемьев А. Р. Керамика Албазинского острога / А. Р. Артемьев, Н. Г. Артемьева // Русские первопроходцы на Дальнем Востоке в XVII–XIX вв. (ист.-археол. исслед.). Т. 1. – Владивосток : ДВО РАН, 1992. – С. 165–170.

2. Бушуева Е. С. Албазинская икона Божьей Матери – казачья святыня / Е. С. Бушуева // Православ. Забайкалье. – 2011. – № 7(306). – 25 марта. – С. 7.

3. Иркутские епархиальные ведомости. – Иркутск : Тип. окруж. штаба. – 1897. – № 5. – 40 с.

4. Шахеров В. П. Социально-экономическое развитие верхнего Приленья в XVII – первой половине XIX в. / В. П. Шахеров. – Иркутск : Оттиск, 2000. – 88 с.

5. Яковлев П. Т. Первый русско-китайский договор 1689 г. / П. Т. Яковлев. – М. : Изд-во Акад. наук СССР, 1958. – 235 с.