Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2016. Том 16

Идеалистические взгляды Шеллинга и Гегеля как идейные источники учения А. С. Хомякова о соборности

И. А. Лебедев

Статья посвящена осмыслению идейных источников, которые вдохновили основателя славянофильства – А. С. Хомякова – на создание концепции соборности как «единства во множестве», которую мыслитель определял как объективный фактор адекватного существования церкви, государства и общества и, более того, как принцип самосохранения и взаимодействия последних. В работе рассматриваются идеалистические взгляды представителей немецкой классической философии – Шеллинга и Гегеля – как один из факторов, идеологически повлиявших на формирование учения родоначальника славянофильства о «единстве во множестве». Автор приходит к выводу, что, заимствовав идеалистические воззрения Шеллинга и Гегеля, А. С. Хомяков формулирует самостоятельную, оригинальную концепцию соборности как «единства во множестве», не лишенную возможности практического применения.

А. С. Хомяков, Шеллинг, Гегель, соборность, «единство во множестве», любовь, всеполнота, «мировой дух», «народные духи»
1(091)

1. Бердяев Н. А. Алексей Степанович Хомяков / Н. А. Бердяев вступит. ст., послесловие, прил. и коммент. Л. Е. Шапошникова. – М. : Высш. шк., 2005. – 239 с.

2. Гаврюшин Н. К. Русское богословие. Очерки и портреты / Н. К. Гаврюшин. – Н. Новгород : Нижегор. духов. семинария, 2011. – 672 с.

3. Гегель. Объективный дух / Г. В. Ф. Гегель пер. Б. А. Фохта // Соч. Т. 3. Энциклопедия философских наук, ч. 3. Философия духа. – М., 1956. – С. 293–342.

4. Хомяков А. С. О современных явлениях в области философии. Письмо к Ю. Ф. Самарину / А. С. Хомяков // Полн. собр. соч. Алексея Степановича Хомякова. – 3-е изд., доп. – М., 1900. – Т. 1. – С. 287–318.

5. Хомяков А. С. По поводу отрывков, найденных в бумагах И. В. Киреевского / А. С. Хомяков // Полн. собр. соч. Алексея Степановича Хомякова. – 3-е изд., доп. – М., 1900. – Т. 1. – С. 263–284.

6. Шапошников Л. Е. Русская историософия: избранные школы и персоналии / Л. Е. Шапошников, С. Н. Пушкин. – СПб. : Изд-во РХГА, 2014. – 464 с.

7. Шеллинг Ф. В. Й. Бруно, или О божественном и природном начале вещей / Ф. В. Й. Шеллинг // Соч. : в 2 т. – М. : Мысль, 1987. – Т. 1. – С. 490–586.

8. Шеллинг Ф. В. Й. Об отношении реального и идеального в природе / Ф. В. Й. Шеллинг // Соч. : в 2 т. – М. : Мысль, 1987. – Т. 2. – С. 34–51.

9. Шеллинг Ф. В. Й. Система трансцендентального идеализма / Ф. В. Й. Шеллинг // Соч. : в 2 т. – М. : Мысль, 1987. – Т. 1. – С. 227–489.

10. Шеллинг Ф. В. Й. Штутгардские частные лекции / Ф. В. Й. Шеллинг предисл., пер. с нем. и коммент. П. Резвых // Философия религии : альманах 2008–2009 / РАН, Ин-т философии ред. В. К. Шохин. – М. : Языки славян. культур, 2010. – С. 326–396.