Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2014. Том 10

Сибирь: динамика этнизации городского пространства переселенческого общества

В. И. Дятлов, К. В. Григоричев
Ключевой характеристикой переселенческого общества востока России была и остается поликультурность, сформировавшаяся в результате синтеза гетерогенного аборигенного населения с не менее разнообразным пришлым, мигрантским. Когда и каким образом это разнообразие стало восприниматься как этническое (национальное в отечественной традиции), какова динамика и основные характеристики этого процесса в условиях радикальных общественных и политических перемен в стране, частью которой была и остается Сибирь? Авторы формулируют эту проблему в категориях процесса «этнизации». Насколько сибирским городам, частью трансформировавшимся из элементов досоветского имперского пространства, частью развивавшимся как сугубо советский проект, присуща этничность как свойство городского пространства? Каковы функции этничности и этнизации городского пространства в жизни поздне- и постсоветского города? Здесь важны и интересны как сам феномен этнизации, его причины и механизмы, так и специфика его проявления в переселенческом обществе Востока России. Авторы считают, что процесс этнизации, т. е. актуализации этнического фактора в повседневной жизни, социальных и политических отношениях, в механизме формирования социальных связей и отношений, маркировании их этническими категориями, начался в эпоху разложения сословных отношений позднеимперского периода. Первая мировая и Гражданская войны ускорили этот процесс. Новые формы и масштабы он принял в результате «национальной политики» советской власти, в процессе разнообразных «национальных проектов», инициатором и основным актором которых было государство. Отличием постсоветской эпохи стал переход от этнизации как государственного проекта к процессу саморазвития. Этнизация становится результатом и свойством комплекса политических, социальных, экономических, демографических процессов, имеющих собственную логику и динамику.
Сибирь, переселенческое общество, этнизация, городское пространство, миграции, этнический проект, национальная политика, этнические рынки
39(571.1/.5)(091)

1. Дятлов В. Выгоды и риски миграции для России / В. Дятлов // Миграция в России. 2000–2012. В 3 т. Т. 1, ч. 1 : хрестоматия / НП Российский совет по международным делам под общ. ред. И. С. Иванова отв. ред. Ж. А. Зайончковская. – М. : Спецкнига, 2013. – С. 282–289.

2. Калугина Г. Национально-культурные общества: посреднические и коммуникативные функции в городском сообществе (на примере Иркутска) / Г. Калугина // Местные сообщества, местная власть и мигранты в Сибири на рубежах XIX–XX и XX–XXI веков / науч. ред. В. И. Дятлов. – Иркутск : Оттиск, 2012. – С. 353–368.

4. Лор Э. Русский национализм и Российская империя: кампания против «вражеских подданных» в годы Первой мировой войны / Э. Лор пер. с англ. В. Макарова. – М. : Новое лит. обозрение, 2012. – 304 с.

5. Мартин Т. Империя «положительной деятельности». Нации и национализм в СССР, 1923–1939 / Т. Мартин. – М. : РОССЛЭН Фонд «Президентский центр Б. Н. Ель¬цина», 2011. – 666 с.

6. Михайлов Т. М. Национальное самосознание и менталитет бурятского народа / Т. М. Михайлов // Современное положение бурятского народа и перспективы развития. – Улан-Удэ, 1996. – С. 18–25.

7. Нам И. В. Национальные меньшинства Сибири и Дальнего Востока на историческом переломе (1917–1922 гг.) / И. В. Нам. – Томск : Изд-во Том. ун-та, 2009. – 500 с.

8. Переселенческое общество Азиатской России: миграции, пространства, сообщества / науч. ред. В. И. Дятлов, К. В. Григоричев. – Иркутск : Оттиск, 2013. – 624 с.

9. Специальная тема номера: «Чайнатауны» в России / отв. ред. В. И. Дятлов // Этнографическое обозрение. – 2008. – № 4. – С. 3–58.

10. Davoliute V. Postwar Reconstruction and the Imperial Sublime in Vilnius during Late Stalinism / Violeta Davoliute // Ab Imperio. – 2014. – № 1. – P. 176–203.

11. Staliunas D. Making a National Capital out of a Multiethnic City: Lithuanians and Vilnius in Late Imperial Russia / Darius Staliunas // Ab Imperio. – 2014. – № 1. – P. 157–175.

12. Woodworth B. D. Patterns of Civil Society in the Modernizing Multiethnic City: A German Town in the Russian Empire Becomes Estonian / Bradley D. Woodworth // Ab Imperio. – 2006. – № 2. – P. 135–162.