Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2014. Том 10

Административная русификация крестьянских обществ Сибири: проекты и практика имперских экспертов в середине XIX в.

Н. Г. Суворова

Уникальный административный облик сибирского региона был обусловлен полиэтничным составом населения, своеобразием исходных параметров традиционной политической культуры и социальной организации русских крестьян и аборигенов. Закреплению новой территории способствовало использование государством уже апробированной модели взаимоотношений коронной администрации и местного общества, в которой основной упор делался на традиционные институты самоуправления русского населения, взаимовыгодный симбиоз государства и крестьянской общины. Важную роль в процессе социальной адаптации инородческого населения играли русские крестьяне и коронные чиновники. Сибирская «крестьянская программа» первой половины XIX в. вполне вписывалась в большой общеимперский проект «постепенной интеграции составных частей империи и их совместного плавного продвижения по пути модернизации без какого-либо качественного расширения сферы имперской унификации» (С. Каспэ). Со второй половины XIX в. тот же крестьянский вопрос рассматривался уже в рамках новых имперских идеологем, в том числе культурной и национальной инкорпорации. Средством для реализации новых программ русификации крестьянских обществ Сибири являлись, в том числе, административные и сословные преобразования. В центре исследования – проекты реформ и их реализация в отношении традиционных институтов самоуправления сибирских старожилов, переселенцев и инородцев. Крестьянские учреждения являлись главным каналом экспансии современного государства на традиционное общество. Через органы крестьянского самоуправления в традиционную политическую культуру государством привносились элементы не только современного управления, но и так называемой русской модели крестьянской общины. Начиная с программ II Сибирского комитета, государство на сибирской окраине пытается выстраивать единую управленческую структуру, дифференцированно подходя к различным этносам, используя или отвергая сложившиеся традиционные институты самоуправления. В связи с этим сопоставление проектов административной реформы в отношении различных категорий сибирского населения особенно продуктивно, поскольку позволяет не только рассматривать организацию низового звена управления как один из региональных вариантов инкорпорационной политики самодержавия, но и выявлять локальные различия в административном устройстве, определявшиеся спецификой этносоциального и конфессионального развития.

русификация, инкорпорация, крестьянское самоуправление, II Сибирский комитет
(940/47)+950/571

1. Арцимович В. А. Описание Сибирского края / В. А. Арцимович // Истор. архив. – 1996. – № 5/6. – С. 192–214.

2. Волчек В. А. Осуществление имперской политики на восточных окраинах России в деятельности Второго Сибирского комитета / В. А. Волчек. – Новосибирск : Сиб. науч. кн., 2006. – 420 c.

3. Государственный архив Томской области. Ф. 3.

4. Государственный Исторический архив Омской области.

5. Дамешек Л. М. Временное положение о крестьянских начальниках 1898 г. и народы Сибири / Л. М. Дамешек // Государственно-правовые институты самодержавия в Сибири : сб. науч. тр. – Иркутск, 1982. – С. 40–49.

6. Земскова Е. Круглый стол «Национализм в имперской России: идеологические модели и дискурсивные практики» [Электронный ресурс] / Е. Земскова // НЛО. – 2002. – № 57. – URL: http://magazines.russ.ru/nlo/2002/57/zems.html.

7. Каспэ С. И. Империя и модернизация: Общая модель и российская специфика / С. И. Каспэ. – М. : РОССПЭН, 2001. – 256 с.

8. Кузнецов А. С. Второй сибирский комитет / А. С. Кузнецов // Политика царизма в Сибири в XIX – начала XX в. – Иркутск, 1987. – С. 3–21.

9. Миллер А. Русификации: классифицировать и понять / А. Миллер // AbImperio. – 2002. – № 2. – С. 133–148.

10. Миллер А. И. «Украинский вопрос» в политике властей и русском общественном мнении (вторая половина XIX в.) / А. И. Миллер. – СПб. : Алетейя, 2000. – 260 с.

11. Очерки истории белорусов в Сибири в XIX–XX вв. : монография / отв. ред. М. П. Костюк, В. А. Ламин. – Новосибирск : РИЦ НГУ, 2001. – 240 с.

12. Прутченко С. М. Сибирские окраины. Областные установления, связанные с сибирским учреждением 1822 г., в строе управления русского государства. Историко-юридические очерки / С. М. Прутченко. – СПб., 1899. – 410 с.

13. Российский государственный исторический архив. Ф. 1265.

14. Ремнев А. В. Самодержавие и Сибирь. Административная политика второй половины XIX – начала XX в. / А. В. Ремнев. – Омск : Изд-во ОмГУ, 1997. – 252 с.

15. Ремнев А. В. «Описание Сибирского края» В. А. Арцимовича / А. В. Ремнев // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории. – Омск, 1995. – С. 75–78.

16. Ремнев А. В. «Обрусение» азиатских окраин Российской империи: оптимизм и пессимизм русской колонизации / А. В. Ремнев, Н. Г. Суворова // Истор. зап. – М., 2008. – Т. 11(129). – С. 132–179.

17. Смирнов И. Н. Обрусение инородцев и задачи обрусительной политики / И. Н. Смирнов // Истор. вестн. – 1892. – № 3. – С. 763–765.

18. Топчий A. T. Крестьянские реформы в Сибири (1861–1899) / А. Т. Топчий. – Томск : Изд-воТом. ун-та, 1979. – 277 с.

19. Худяков В. Н. Аграрная политика царизма в Сибири в пореформенный период / В. Н. Худяков. – Томск : Изд-во Том. ун-та, 1986. – 263 с.