Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2014. Том 10

«Заветная мысль каждого китайца»: форматы китайской торговли в Приамурском крае на рубеже XIX–XX вв.

Т. Н. Сорокина
Статья посвящена характеристике основных традиционных видов, способов и приемов китайской торговли на Дальнем Востоке России в конце XIX – начале ХХ в. Приведены статистические данные, свидетельствующие о торгово-промыш­ленном преобладании китайцев в Приамурском крае в конце XIX – начале XX в. Обозначены наиболее распространенные виды китайской торговли в Амурской и Приморской областях, в том числе торговля с инородцами. Проанализированы причины успеха китайской торговли, к каковым относятся природные коммерческие способности китайцев, низкий уровень потребностей и основные принципы ведения торговых дел, опирающиеся на традиционный китайский уклад жизни (кооперация, взаимный кредит и стремление быстрее оборачивать капитал). Представлены различные приемы китайской торговли от «мелких плутней» до способов обхода выборки промысловых свидетельств. Все формы организации китайской торговли рассмотрены через призму проблем, возникавших перед приамурской администрацией в связи с деятельностью китайских коммерсантов.
Из всего разнообразия форматов китайской деловой активности в Приамурском крае коммерция считалась самым «престижным» занятием. В целом китайскую торговлю в Приамурском крае можно разделить на крупную и мелкую торговлю в городах и в сельской местности, разносную и развозную торговлю и, наконец, торговлю с инородцами. Значение каждого из этих видов китайской торговли, с точки зрения вреда или пользы для края, было различным, как и отношение к ним представителей местной и центральной властей, общественности и дальневосточных обывателей. Изложенный в статье материал может послужить основой для исследования иммиграционной политики приамурской администрации, прежде всего всевозможных проектов по регулированию китайской торговли и ограничению китайской иммиграции в целом.
Дальний Восток, приамурская администрация, китайская торговля, торговля с инородцами, китайские лавки, развозной и разносной торг
94(571.6)

1. Амурский край. 1909.

2. Болховитинов Л. Желтый вопрос на русском Дальнем Востоке / Л. Болховитинов // Воен. сб. – 1910. – № 2. – С. 161–174 № 3. – С. 181–196.

3. Головачев П. Россия на Дальнем Востоке / П. Головачев. – СПб. : Тип. Исидо-ра Гольдберга, 1904. – 216 с.

4. Государственный архив Амурской области (ГААО). Ф. 59-и. Оп. 1. Д. 22.

5. Граве В. В. Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье. Отчет Уполномоченного Министерства иностранных дел В. В. Граве / В. В. Граве // Труды командированной по Высочайшему повелению Амурской экспедиции. – СПб., 1912. – Вып. 11. – 465 с.

6. Дальний Восток. 1895, 1896.

7. Даттан А. В. Исторический очерк развития Приамурской торговли / А. В. Даттан. – М. : Тип. Т. И. Гаген, 1897. – 192 с.

8. Записки Приамурского отдела Императорского Общества Востоковедения. Вып. 2. – Хабаровск, 1913. – 360 с.

9. Крюков Н. А. Промышленность и торговля Приамурского края / Н. А. Крюков. – Н. Новгород : Тип. Т-ва А. Ржосницкого, 1896. – 106 с.

10. Лигин Ю. На Дальнем Востоке / Ю. Лигин. – М., 1913. – 172 с.

11. Митинский А. Н. Материалы о положении и нуждах торговли и промышленности на Дальнем Востоке / А. Н. Митинский // Труды командированной по Высочайшему повелению Амурской экспедиции. – СПб. : Сиб. Тип. В. Ф. Киршбаума, 1911. – Вып. 8. – 284 c.

12. Панов А. А. Желтый вопрос в Приамурье. Историко-статистический очерк / А. А. Панов. – СПб. : Тип. Ф. Вайсберга и П. Гершунина, 1910. – 66 с. – Отд. отт. из журн. «Вопросы колонизации» № 7.

13. Российский государственный исторический архив. Ф. 394. Оп. 1. Д. 7, 47.

14. Российский государственный исторический архив Дальнего Востока.

15. Унтербергер П. Ф. Приморская область. 1856–1898. Очерк / П. Ф. Унтер-бергер. – СПб., 1900. – 295 с.

16. Шрейдер Д. И. Наш Дальний Восток. (Три года в Уссурийском крае) / Д. И. Шрейдер. – СПб. : Сиб. изд. А. Ф. Девриена, 1897. – 468 с.