Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2012. Том 1

Институт социального партнерства в государственно-конфессиональных отношениях постсоветской России

Н. С. Зимова, С. Д. Лебедев

Статья посвящена анализу концепции социального партнерства как одной из форм государственно-конфессиональных отношений современной России. Авторы рассматривают социальное партнерство сквозь призму теории социального пространства, выделяя агентов, их капитал и области взаимодействия.

государственно-конфессиональные отношения, социальное партнерство, социальное пространство, государственные, религиозные и общественные агенты, Русская православная церковь

1. Бурдье П. Начала. Choses dites / П. Бурдье. – M. : Socio-Logos, 1994. – 288 с.

2. Выступление митрополита Волоколамского Илариона на втором православно-католическом форуме на тему: «Государство и Церковь в России: 20-летний опыт взаимоотношений» (19 октября 2010 г., о. Родос, Греция) [Электронный ресурс]. – URL: http://www.mospat.ru/ru/2010/10/20/news28372/

3. Градировский С. Противоречия статусности религиозных организаций и объединений / С. Градировский, Е. Малахова // Преодолевая государственноконфессиональные отношения : сб. ст. – Н. Новгород, 2003. – С. 4–5.

4. Дубин Б. В. Симулятивная власть и церемониальная политика. О политической культуре современной России // Вестн. общественного мнения. Данные. Анализ. Дискуссии. – 2006. – № 1 (81). – С. 17.

5. Зайченко А. Авторитет как политический ресурс церкви // Религия и право. – 2003. – № 4. – С. 6–8.

6. Костюк К. Н. Возникновение социальной доктрины Русской православной церкви // Общественные науки и современность. – 2001. – № 6. – С. 116.

7. Основы социальной концепции Русской Православной церкви // Ин-форм. бюл. Отдела внешних церковных связей Моск. Патриархата (спец. вып.). – М., 2000. – № 8. – С. 13.

8. Реутов Е. В. Церковь как агент легитимации региональной политической системы // Светско-религиозное взаимодействие в изменяющейся России : материалы Всерос. науч. конф. (Белгород, 6–7 октября 2004 г.). – Белгород, 2005. – С. 79–81.

9. Солдатов А. Священный «капитал» и его «олигархи» // Отечественные записки. – 2001. – № 1. – С. 19.

10. Семенов В. Е. Российская полиментальность и социально-психологическая динамика на перепутье эпох: Избранные научные работы (1971–2007 гг.) / В. Е. Семенов. – СПб. : Изд-во С.- Петерб. ун-та, 2008. – С. 97.

11. Штомпка П. Социология социальных изменений / П. Штомпка. – М., 1996. – С. 27.

12. Социальное партнерство государства и религиозных организаций : монография / В. И. Якунин и др.]. – М. : Науч. эксперт, 2009. – C. 131–191.