Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2012. Том 1

Институциональные изменения и трансформация партийной системы Казахстана в начале ХХI в.

И. Ж. Искаков

В статье рассматриваются институциональные изменения партийной системы Казахстана в начале ХХI в. Особое внимание уделено президентским выборам 2010 г.

политическая система Казахстана, политические партии, сравнительный анализ

1. Ашимбаев Д. Электоральные предпочтения населения Казахстана в период избирательных кампаний 2004–2005 гг. // Социально-политические портреты государств Центральной Азии. – М., 2006.

2. Бакаев С. Наибольшую электоральную активность проявляют избиратели Н. А. Назарбаева [Электронный ресурс]. – URL: www.quorum.kz

3. Власов А. Казахстанская оппозиция на пороге перемен [Электронный ресурс]. – URL: www.Analitika.org

4. Елисеев С. М. Институциональный дизайн как фактор развития политической конкуренции в России // Вестн. СПбГУ. Сер. 12. – 2009. – № 2.

5. О политических партиях : закон Республики Казахстан от 02.07.1996 N 16-1 (ред. от 11.07.1997) [Электронный ресурс]. – URL: kazakhstan. news-sity.info

6. Закон Республики Казахстан «О политических партиях». Офиц. изд. – Алматы, 2002.

7. Заостровцев А. П. Казахстан: автократическая модель экономического взлета // СССР после распада / под общ. ред. О. Маргания. – СПб., 2007.

8. Здесь и далее: в статье использованы материалы социологических исследований, проводившихся в 2004–2005 гг. центром коммуникативных технологий «Репутация» (Алматы).

9. Сайт Мажилиса Парламента Республики Казахстан [Электронный ресурс]. – URL: www.parlam.kz.

10. Тонганбаев А. Партстроительство в Казахстане: поиски новой элиты [Электронный ресурс]. – URL: www.analytic.org

11. Электорально-партийные симпатии казахстанцев [Электронный ресурс]. – URL: www.eurasianhome.org

12. Kitschelt H. Formation of the party cleavages in post-communists democracies // Party Politics. – L., 1995. – N 4.