Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2018. Том 23

В. В. Синиченко
Определяются социальные факторы и экстремистская деятельность выходцев из Средней Азии в Российской Федерации. По итогам проведенного исследования дается характеристика современного влияния пропаганды радикального ислама на молодежь из стран Средней Азии и возможных последствий этого влияния с учетом роста миграции в Россию. Выявляется роль России в приоритетных сценариях развития региона, определяются пути обеспечения экономической и политической безопасности страны в ситуации роста внешних угроз, исходящих из стран Средней Азии.
Ссылка для цитирования:
Синиченко В. В. Социальные факторы и экстремистская деятельность выходцев из Средней Азии в Российской Федерации // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2018. Т. 23. С. 63–70. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2018.23.63
Средняя Азия, экстремизм, экстремистская деятельность, социальные факторы, миграция

1. Гладилин И. Россия «проспала» Афганистан. И теперь готовится к войне на своей территории [Электронный ресурс] // KM.RU : сайт. URL: http://www.km.ru/v-rossii/2013/06/27/borba-s-terrorizmom-v-mire/714617-rossiya-prospala-afganistan-i-teper-gotovitsya (дата обращения: 05.05.2017).

2. Диаспоры из Центральной Азии в региональном пространстве Российской Федерации: культурно-гуманитарные аспекты / Р. И. Мурзагалеев [и др.]. Уфа : Диалог, 2016. 164 с.

3. Решетников М. М. Психология войны: от локальной до ядерной. Прогнозирование состояния, поведения и деятельности людей. СПб. : Вост.-Европ. ин-т психоанализа, 2011. 496 с.

4. Решетников М. М., Секач М. Ф. Психология и психопатология терроризма. М. : Белый ветер, 2016. 604 с.

5. Терентьева В. А., Косикина Ю. В. Проблема адаптации мигрантов в современном мире // Вестн. Вост.-Сиб. открыт. акад. 2015. № 19. С. 164.

6. Яхьяев М. Я. Факторы воспроизводства экстремизма и терроризма в современной России: комплексный анализ // Исламоведение. 2016. № 3. С. 26–39.