Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2018. Том 23

Лидерство в догосударственной культуре народа саха

М. П. Окорокова, О. А. Парфенова
Предпринята попытка анализа опыта осуществления и реализации политического лидерства в рамках российской политической истории с учетом национальных традиций многонационального народа, в частности якутов. Политическое лидерство, будучи специфическим феноменом власти, проявляется не только в разнообразных действиях и отношениях господства и подчинения, но и оказывает воздействие на весь ход исторического развития государства. Поэтому весьма актуальным становится изучение места и роли политического лидерства в структуре политики и власти в разные периоды человеческой истории и у разных народов, определение базовых элементов и оснований, присущих лидерству, рассмотрение его регулятивной роли в воздействии на общественный процесс и мировоззрение народа. Политическое лидерство, являясь одним из действенных и эффективных политических институтов и одновременно инструментов, в конкретный исторический момент выполняет функцию политического творчества и созидания. В статье рассматривается историческая эпоха XVII в. как этап развития России в качестве многонационального государства. Актуальность исследования определена формированием основных характерных черт, свойств, присущих политическому лидеру в образе якутского исторического персонажа Тыгына. Совокупность объективных условий развития Якутии предопределила образование авторитарного типа политического лидерства, характерного для общей модели лидерства Российского государства. Авторами проводится сравнительный анализ преданий, мифов, фактов конкретного исторического периода с политологическими и историческими концепциями, оценками данного периода, что позволяет по-новому взглянуть на роль потестарного лидера в истории.
Ссылка для цитирования:
Окорокова М. П., Парфенова О. А. Лидерство в догосударственной культуре народа саха // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2018. Т. 23. С. 55–62. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2018.23.55
Якутия, народ саха, Тыгын, политическое лидерство, политическая социализация, традиционное сознание, политическая культура, потестарная власть, вождество, мифология, харизма

1. Алексеев Н. А. Традиционные религиозные верования якутов в XIX – начале XX в. Новосибирск : Наука. Сиб. отд., 1975. 197 с.

2. Байбурин А. К., Левинтон Г. А. К проблеме «У этнографических истоков фольклорных сюжетов и образов» // Фольклор и этнография. У этнографических истоков фольклорных сюжетов и образов : сб. науч. тр. / под ред. Б. Н. Путилова. Л. : Наука. Ленингр. отд-ние, 1984. 255 с.

3. Васильев Ф. Ф. Военное дело якутов. Якутск : Бичик, 1995. 219 c.

4. Вебер М. Избранные произведения. М. : Прогресс, 1990. 808 с.

5. Гиренко Н. М. Социология племени. Становление социологической теории и основные компоненты социальной динамики. Л. : Наука, Ленингр. отд-ние, 1991. 300 с.

6. Гоголев А. И. Эпико-мифологический мир саха // Язык – миф – культура народов Сибири : сб. науч. тр. Якутск : Изд-во Якут. гос. ун-та, 1995. 192 с.

7. Дугаров Д. Исторические корни белого шаманства (на материале обрядового фольклора бурят). М. : Наука, 1991. 300 с.

8. Исторические предания и рассказы якутов. В 2 ч. Ч. 2 / изд. подгот. Г. У. Эргис. М. Л. : Изд-во АН СССР. Ленингр. отд-ние, 1960. 322 с.

9. Куббель Л. Е. Традиционная потестарная и политическая культура в колониальном и современном развитии африканских государств. М. : Наука, 1985. 262 с.

10. Куббель Л. Е. Очерки потестарно-политической этнографии. М. : Наука, 1988. 267 с.

11. Кулаковский А. Е. Научные труды / подгот. к печати: Н. В. Емельянов, П. А. Слепцов. Якутск : Кн. изд-во, 1979. 484 с.

12. Ксенофонтов Г. В. Эллэйада: Материалы по мифологии и легендарной истории якутов. М. : Наука, 1977. 246 с.

13. Линденау Я. И. Описание народов Сибири (первая половина XVIII в.). Магадан : Кн. изд-во, 1983. 176 с.

14. Пекарский Э. К. Словарь якутского языка. В 3 т. Т. 3 / АН СССР. 2-е изд. М. : Наука, 1959. 3450 стб.

15. Эргис Г. У. Очерки по якутскому фольклору. М. : Наука, 1974. 404 с.