Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2018. Том 23

Лес и город: территориализация и коммуникация

С. А. Азаренко
Рассматривается топологическая связь леса (гиле) и города. Это отношение «территориализации – детерриториализации – ретерриториализации» (Делёз – Гваттари). Показано, как происходит конституирование территории под влиянием социальной коммуникации. Воспроизводство социальности реализуется посредством регулярного взаимодействия тел между людьми благодаря какой-либо социальной практике, в ходе которой возникает определенное со-общение, при-общающее людей к со-обществу с определенными ценностями и представлениями. Определяющим процессом в развитии тех или иных социальных и культурных форм является бытие-в-коммуникации. В Древней Греции город для своего формирования «отымал» пространство от леса, образуя благоприятную среду для создания «чистого» пространства коммуникации, способствующую уникальному подъему культуры. В настоящее время экологическая ситуация диктует потребность «лесом» озеленять города, при этом действенная сила социальной коммуникации может обеспечиваться современными формами электронной коммуникации. На лесных пространствах России устроительство городов возможно прямо в лесной зоне, где основные связи между людьми будут осуществляться посредством телекоммуникаций. И более того, Интернет практически совершает замещение различных государственных структур – почты, банка, правительства и пр. Этот процесс больше всего может быть уместным в условиях «лесных» умных городов. Интернет подводит к тому, чтобы происходило замещение власти посредством интернет-пространства. То есть телекоммуникации способствуют переходу от центрированной власти к самоуправлению народа.
Ссылка для цитирования:
Азаренко С. А. Лес и город: территориализация и коммуникация // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2018. Т. 23. С. 23–31. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2018.23.23
территориализация, детерриториализация, ретерриториализация, лес (гиле), город, социальная коммуникация, бытие-в-коммуникации

1. Азаренко С. Коммуникация // Современный философский словарь. М. : Акад. проект, 2004. С. 312–315.

2. Бибихин В. Лес (hyle). СПб. : Наука, 2011. 425 с.

3. Видаль-Накэ П. Черный охотник. М. : Ладомир, 2001. 419 с.

4. Волкова П. Мост через бездну. Заметки к античности. М. : АСТ, 2015. 416 с.

5. Делёз Ж. Г. Ф. Логика смысла. М. : Алетейя, 1998. 288 c.

6. Делёз Ж. Г. Ф. Что такое философия? М. : Алетейя, 1998. 288 с.

7. Нанси Ж.-Л. Бытие единичное множественное. Минск : Логвинов, 2004. 271 с.

8. Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб. : Наука, 2000. 379 с.

9. Хайдеггер М. Бытие и время. М. : Алетейя, 1998. 310 с.

10. Хайдеггер М. О «линии» // Судьба нигилизма. СПб. : Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006. С. 7–64.

11. Флоренский П. Из истории античной философии. М. : Акад. проект, 2015. 524 с.