Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2018. Том 23

И. В. Кирдяшкин

Исследуются особенности проявления префигуративности как вынужденной самостоятельности выбора смыслов и ценностей политического мира современной молодежью в политической социализации. При этом рассматриваются задачи по изучению условий и формам проявления префигуративности как явления, порождаемого современными метаморфозами ценностей, смыслов общественных коммуникаций и политического мира. В качестве ведущего контекста проявления префигуративности в понимании политической культуры представляется рискогенность, определяемая феноменом культуры риска. В этом отношении рискогенность обнаруживает свою двоякость – рискофобию, инициирующую консерватизм понимания политической культуры, и рискофилию. Она воплощает тенденции, связанные с формированием модели «человека риска». Ей присуща направленность на нарушение социально-политической нормативности, ее трансформацию, определение феномена нормальной аномии, предполагающей в качестве способа интерпретации политической культуры задействование, испытание, реализацию новых, полученных знаний, умений, навыков, импровизационных действий. Это институционализирует политические, экономические активности рискогенного толка, гражданские инициативы, рискогенные политические настроения, делает непредсказуемой политическую социализацию молодежи. Ее снижение требует выработки в качестве превентивных мер, нацеленных на уменьшение рискогенности политических процессов, программ, символических конструкций будущего, связывающих смыслы и ценности поколений, выражающих их глубинные умонастроения и одновременно предлагающих их новое интеграционное качество, «раскрепощающее» и соединяющее возрастную, культурную разность современного общества.

Ссылка для цитирования:

Кирдяшкин И. В. Префигуративный аспект политической социализации современной молодежи и его особенности // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2018. Т. 23. С. 32–38. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2018.23.32

префигуративность, политическая социализация молодежи, молодежь, современная молодежь

1. Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура. Политические установки и демократия в пяти странах. М. : Мысль, 2014. 500 с.

2. Завершинский К. Ф. Политическая культура как способ семантического конституирования политических коммуникаций // Политическая наука: Исследования политической культуры: Современное состояние. М. : ИНИОН РАН. 2006. № 3. С. 31–46.

3. Зарубина Н. Н. Молодежь в условиях аномии: кто примет ответственность за будущее России // Обществ. науки и современность. 2016. № 2. С. 52–63.

4. Кравченко С. А. Метаморфозы: сущность, усложняющиеся типы, место в социологическом знании // Социол. исслед. 2017. № 10. С. 3–14.

5. Кравченко С. А. Сосуществование рискофобии и рискофилии – проявление «нормальной аномии» // Социол. исслед. 2017. № 2. С. 5–12.

6. Мартьянов В. С. Политические пределы homo economicus // Обществ. науки и современность. 2017. № 2. С. 104–117.

7. Мид М. Культура и преемственность. Исследование конфликта между поколениями // Левикова И. С. Молодежная субкультура. М. : ФАИР-ПРЕСС, 2004. С. 483–499.

8. Ницше Ф. Воля к власти. Опыт переоценки всех ценностей (1884–1888). М. : Транспорт, 1995. 301 с.

9. Фишер-Лихте Э. Эстетика перформативности. М. : Канон+, 2015. 376 с.

10. Шмелева Е. В. Городское «множество» и эстетика перформативности: новые формы публичной культуры // Филос. журн. 2016. № 2. С. 114–125.

11. Спиридонова В. И. «Абсолютная война» – символ ХХI в. // Филос. науки. 2015. № 6. С. 23–35.