Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2015. Том 14

Критический анализ и интерпретация философии постмодерна

Т. Ю. Афанасьева
Лучше всего рассматривать постмодерн как попытку оценить современность с позиции исторических событий. В этом случае постмодерн – либо «выражение» глубоких исторических импульсов, либо их «подавление» и отклонение, в зависимости от того, как вы сами это понимаете. То есть постмодерн, или постмодернистское сознание, не больше, чем теория о своих собственных возможностях, которые состоят, прежде всего, в простом перечислении изменений и модификаций. Постмодернистское течение в России находится в состоянии поиска прогностической идеи.
постструктурализм, идеологический дискурс, новые доктрины, философская мысль, авторская позиция, принцип деконструкции, рефлексирующее мышление, философское движение, философская рефлексия, энергия культуры

1. Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма / Б. Андерсон пер. с англ. В. Николаева вступ. ст. С. Баньковской. – М. : КАНОН-пресс-Ц, Кучково поле, 2001. – 288 с.

2. Дианова В. М. Постмодернистская философия искусства: (Истоки и современность) / В. М. Дианова. – СПб. : Петрополис, 2000 – 240 с.

3. Дьяков А. В. Деконструкция как этическая позиция / А. В. Дьяков // Компаративистский анализ общечеловеческого и национального в философии / под ред. А. С. Колесникова. – СПб. : Роза мира, 2006. – 146 с.

4. Иванов Д. В. Виртуализация общества / Д. В. Иванов. – СПб. : Петерб. востоковедение, 2000. – 96 с.

5. Каган М. С. Эстетика как философская наука / М. С. Каган. – СПб. : ТОО ТК «Петрополис», 1997. – 544 с.

6. Козловски П. Культура постмодерна: Общественно-культурные последствия технического развития : пер. с нем. / П. Козловски. – М. : Республика, 1997. – 240 с. – (Философия на пороге нового тысячелетия).

7. Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне : пер. с нем. / Ю. Хабермас. – М. : Весь мир, 2003. – 416 с.

8. Хайдеггер М. Бытие и время / М. Хайдеггер пер. В. В. Бибихина. – Харьков : Фолио, 2003. – 447 с.

9. Фуко М. Ницше, генеалогия и история / М. Фуко // Философия эпохи постмодерна : сб. переводов и рефератов. – Минск : Красико-принт, 1996. – С. 74–97.

10. Ященко В. Бунт эпохи постмодернизма: идеология и направления современного либертарного движения / В. Ященко. – М. : АСТ Москва, 2001. – 74 с.