Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2017. Том 19

«Святой старец Григорий новый»: категориальная семиотика образа

А. М. Прилуцкий
Анализируется специфика семиотической структуры образа Григория Распутина, который, несмотря на жесткую критику со стороны иерархов Русской православной церкви, является культовой фигурой для многих маргинальных направлений православной культуры. Автор, используя методы категориальной семиотики, выделяет три уровня значений образа Распутина – категориальный, субкатегориальный и гиперкатегориальный. На категориальном уровне формируются базовые концепты, раскрывающие «святость» Распутина, что позволяет адептам соотносить его с различными каноническими чинами святости. Для данного уровня характерен подчеркнутый семантический и стилистический традиционализм. На субкатегориальном уровне осуществляется попытка согласовать образ «исторического Распутина» с общепринятым каноном святости. Гиперкатегориальный уровень позволяет включить  распутинский миф в монархический и квазибиблейский дискурсы.
Григорий Распутин, маргинальное православие, агиография, категориальная семиотика, семиотическая мимикрия
248.12+003

1. Акафист мученику Григорию Распутину-Новому, пророку и чудотворцу российскому [Электронный ресурс] // Русский монархист : сайт. – URL: http://www.ruskmir.ru/grigorij-rasputin-akafist/ (дата обращения: 06.11.2016).

2. Акафист святому преподобномученику Григорию Новому (Распутину) [Электронный ресурс] // Стояние за истину : сайт. – URL: http://www.zaistinu.ru/ articles?aid=2288 (дата обращения: 06.11.2016).

3. Булдаков В. П. Кризисный ритм российской истории: к культурно-антропологическому переосмыслению / В. П. Булдаков // Политическая концептология : журн. метадисциплинар. исслед. – 2015. – № 2. – С. 18–52.

4. Варфоломеев Ю. В. Г. Е. Распутин и «распутиниада» в судьбе России начала XX века (по материалам Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства) / Ю. В. Варфоломеев // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. История. Междунар. отношения. – 2011. – Т. 11, № 2-2. – С. 34–40.

5. Викторов Э. Сексуально-революционные тенденции в российском обществе 1861–1917 гг. / Э. Викторов // Вопр. культурологии. – 2008. – № 2. – С. 39–43.

6. Головушкин Д. А. Религиозный фундаментализм/религиозный модернизм: концептуальные противники или амбивалентные феномены? / Д. А. Головушкин // Вестн. Православ. Св.-Тихон. гуманит. ун-та. Сер. 1, Богословие. Философия. – 2015. – № 1(57). – С. 87–97.

7. Как действовали двойники Григория Распутина [Электронный ресурс] // Русский монархист : сайт. – URL: http://www.ruskmir.ru/2013/11/rasputin-grigorij-ego-vragi-byli-vragi-russkoj-monarxii/ (дата обращения: 06.11.2016).

8. Константин (Горянов), архиеп. Взаимодействие Государственной Думы и Русской Православной Церкви // Мир человека. – 2008. – № 4. – С. 60–81.

9. Крылов П. В. Обретение исторического слуха: парадигмы изучения неофициальной памяти [Электронный ресурс] / П. В. Крылов // Нов. лит. обозрение. – 2005. – № 74. – URL: http://magazines.russ.ru/nlo/2005/74/kry27.html (дата обращения: 06.11.2016).

10. Куликов С. «Наш Друг сказал...» / С. Куликов // Родина. – 2005. – № 3. – С. 52–56.

11. Миронова Т. Л. Из-под лжи. Государь Николай II. Григорий Распутин / Т. Л. Миронова. – Краснодар : Сов. Кубань, 2004. – 176 c.

12. Неделько Н. Ф. Конец «святого старца» (судебно-медицинские аспекты смерти Г. Распутина) / Н. Ф. Неделько // Сиб. мед. журн. – 2006. – Т. 66, № 8. – С. 99–106.

13. Ротач Н. С. Старчество и младостарчество: проблемы религиозного фундаментализма и неофитства в современном православии / Н. С. Ротач // Baikal Research Journal. – 2011. – № 6. – С. 80–85.

14. Фирсов С. Л. Псевдоправославная мифология в России (к постановке проблемы) / С. Л. Фирсов // Ежегод. богослов. конф. Православ. Свято-Тихонов. гуманит. ун-та. – 2007. – Т. 1, № 17. – С. 313–320.

15. Царь Иван Васильевич: Грозный или святой. – М. : Издат. совет РПЦ, 2003. – 34 с.