Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2017. Том 19

Государственная модернизация старообрядческих институтов Забайкалья в XIX в. как фактор методики формирования правосознания

И. А. Арзуманов

Институты старообрядчества Забайкалья являлись одним из основных субэтнических элементов этноконфессионального пространства и объектом государственного управления. Унификационные интенции Российской империи реализовались не только посредством силовых методов искоренения идеологического противостояния государственной церкви синодального периода. Одной из оптимальных форм снятия идеологического противостояния были институты единоверия. Процессы, связанные с их формированием в Забайкалье, свидетельствовали, с одной стороны, о характере правовой и административно-исполнительной политики государства, а с другой – о стремлении части старообрядцев к упорядочению духовно-нравственной жизни и восстановлению институтов священства. Современные процессы, связанные с институтами единоверия, свидетельствуют о тотальном переосмыслении природы этнокультурной и литургической традиций старообрядчества, рассматриваемых иерархией РПЦ МП в качестве источника литургических традиций и церковной культуры в целом.

империя, православие, православная церковь, старообрядчество, единоверие, Иркутская губерния, Забайкальский край, правосознание
271.22(571.54/.55)(091)

1. Государственный архив Иркутской области (ГАИО). Ф 24. Оп. 9. Д. 2.

2. Митрополит Корнилий посетил юбилей Отдела внешний церковных связей РПЦ МП [Электронный ресурс] // Русская Православная Старообрядческая Церковь : сайт. – URL: http://rpsc.ru/news/mitropolit-kornilij-posetil-yubilej-otdela-vneshnih-tserkovny-h-svyazej-rpts-mp/ (дата обращения: 11.11.2016).