Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2017. Том 19

Христианство в КНР в контексте современных китайских религиоведческих исследований

О. В. Пелевина

Опираясь на теоретический и эмпирический материал, полученный китайскими религиоведами в ходе проведения полевых исследований, автор раскрывает специфику современного китайского христианства в зависимости от социальной принадлежности адептов. В статье представлены четыре китайские социальные общности, в которых христианство приобрело характерные черты. В их числе сельское население, жители городов, интеллектуалы и бизнесмены.

религия, христианство, Китай, китайское религиоведение, сельские христиане, городские христиане, христиане – студенты и преподаватели, христиане-бизнесмены

1. Вебер М. Избранные произведения : пер. с нем. / М. Вебер сост., общ. ред. и послесл. Ю. Н. Давыдов. – М. : Прогресс, 1990. – 808 с. – (Социол. мысль Запада).

2. Гао Шинин. Цзунцзяо шехуэй сюэ цзай чжунго = Социология религии в Китае / Гао Шинин // Чжунго жэньмин дасюэ сюэбао. − 2004. – № 5. – С. 86–91 (高师宁. 宗教社会学在中国 // 中国人民大学学报. − 2004 年第5 期, 86–91页).

3. Дацышен В. Г. Христианство в Китае: история и современность / В. Г. Дацышен. – М. : Науч.-образоват. форум по междунар. отношениям, 2007. – 240 с.

4. Лукин А. В. Статус Китайской автономной православной церкви и перспективы православия в Китае / А. В. Лукин ИМИ МГИМО (У) МИД России, Центр исследований Восточной Азии и Шанхайской организации сотрудничества. – М. : МГИМО-Университет, 2013. – 45 с. – (Аналит. докл. Вып. 4(39).

5. Тан Сяофэн. Чжунго цзидуцзяо тенье каоча = Полевые исследования христианства в Китае. – Бэйцзин : Шехуэй кэсюэ вэньсень чубань ше, 2014. – С. 198–228. (唐晓峰. 中国基督教田野考察. –北京: 社会科学文献出版, 2014. –页198–228).

6. Чжунго хуэй ши жэньшу цзуйдо дэ цзиду ту гоцзя ма? = Китай будет страной с самым большим количеством христиан? [Электронный ресурс] – URL: http://www.wangshi.tv/index.php/blogdetail?pid=1544 (дата обращения: 14.01.2015).

7. Ши Хэнтаньн. Чжунго дунбэй дицюй дэ дунчжэнцзяо сеньчжуан = Православие в северо-восточных районах Китая [Электронный ресурс] / Ши Хэнтань, Тан Сяофэн. – URL: (дата обращения: 10.07.2015). (石衡潭, 唐晓峰. 中国东北地区的东正教现状)

8. Huа H. Daxuesheng xinyang jidujiao zhuangkuang diaocha – yi Shanghai bufen gaoxiao daxuesheng wei li [Electronic resource] / H. Huа. – URL: http://www.pacilution.com/ShowArticle.asp?ArticleID=1598 (mode of access: 20.12.2014).