Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2017. Том 19

Очерк народника И. Н. Харламова «Протопоп Иван Неронов»

С. С. Харитонов
Анализируется очерк народника И. Н. Харламова «Протопоп Иван Неронов», посвященный одному из главных идеологов начального периода церковного раскола. Определена историографическая основа взглядов И. Н. Харламова по проблеме церковного раскола. Рассматриваются причины церковного раскола, выделяются особенности течений, образовавшихся в ходе конфликта. Проанализирован образ протопопа И. Неронова, представленный в очерке Харламова. Рассмотрены культурно-религиозные ценности, мотивы проповеднической и обличительной деятельности И. Неронова, методы борьбы, характер взаимоотношений с единомышленниками и оппонентами. Высказано предположение о мотиве выбора протопопа И. Неронова в качестве главного героя очерка. Выявлены особенности народнического подхода к изучению проблем церковного раскола, старообрядчества.
И. Н. Харламов, Иван Неронов, народник, старообрядчество, церковный раскол

1. Глинчикова А. Н. Раскол или срыв «русской Реформации»? / А. Н. Глинчикова. – М. : Культур. революция, 2008. – 384 с.

2. Зеньковский С. А. Русское старообрядчество / С. А. Зеньковский. – Минск : Белорус. экзархат, [2007?]. – 544 с.

3. Костомаров Н. И. История раскола у раскольников / Н. И. Костомаров // Раскол. Исторические монографии и исследования / Н. И. Костомаров. – М. : Чарли, 1994. – 608 с.

4. Молзинский В. В. Николай Иванович Костомаров и его концепция старообрядчества / В. В. Молзинский // Старообрядчество: история, культура, современность : материалы X Междунар. науч. конф. (Москва, 15–17 нояб. 2011 г.). – М., 2011. – Т. 2. – С. 5–12.

5. Румянцева В. С. Народное антицерковное движение в России в XVII веке / В. С. Румянцева. – М. : Наука, 1986. – 262 с.

6. Субботин Н. И. Материалы для истории раскола за первое время его существования / Н. И. Субботин. – М. : Братство святого Петра Митрополита, 1875. – Т. 1. – 491 с.

7. Харламов И. Н. Идеализаторы раскола / И. Н. Харламов // Дело. – 1881. – № 8. – С. 1–26 № 9. – С. 1–26.

8. Харламов И. Н. Наше знакомство с расколом / И. Н. Харламов // Страна. – 1880. – 8 июня (№ 45). – С. 2–4.

9. Харламов И. Н. Причины появления раскола / И. Н. Харламов // Страна. – 1880. – 10 июля (№ 53). – С. 3–5.

10. Харламов И. Н. Протопоп Иван Неронов. Очерк из истории раскола / И. Н. Харламов // Древняя и новая Россия. – 1881. – № 1. – С. 55–97.

11. Щапов А. П. Земство и раскол. Вып. 1 / А. П. Щапов. – СПб. : Изд. Д. Е. Кожанчикова, 1862. – 161 с.