Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2017. Том 19

Русский раскол как философское противостояние соборности и квазирелигиозности

А. И. Бобков
В контексте социально-философского анализа смысла русского раскола предлагается его определение как противостояния идеи соборности и квазирелигиозной идеи Третьего Рима. Показано, что идея связи религиозного опыта с этническим самосознанием, осмысленная старообрядцами, была первым актом актуализации русской философии как самобытного мышления. Доказано, что социоцентричное понимание сущности русского православия было осознано еще в XVII в. и является основой для определения русской философии как религиозной.
раскол, соборность, религиозный опыт, этническое самосознание, Третий Рим, Святая Русь, история религии

1. Зеньковский С. А. Русское старообрядчество : в 2 т. / С. А. Зеньковский сост. Г. М. Прохоров общ. ред. В. В. Нехотина. – М. : Ин-т ДИ-ДИК, Квадрига, 2009. – 688 с.

2. Федотов Г. П. Святые Древней Руси [Электронный ресурс] / Г. П. Федотов // Азбука веры. Православное общество : сайт. – URL: https://azbyka.ru/otechnik/Georgij_Fedotov/svjatye-drevnej-rusi/15 (дата обращения: 13.11.2016).