Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2017. Том 19

Проблема старообрядчества в публицистике Я. В. Абрамова

Б. Б. Сажин
Статья посвящена мало изученному в историографии вопросу о роли и месте старообрядчества в публицистике одного из идеологов реформаторского народничества Я. В. Абрамова. Тема старообрядчества в творчестве писателя анализируется в рамках созданной им в первой половине 80-х гг. ХIХ в. теории «развития критической мысли». В работе в сжатом виде рассматриваются причины обращения Абрамова к теме староверия, основные положения его теории «развития критической мысли» и место в ней старообрядческой составляющей. Раскрывается историософский компонент доктрины писателя, в соответствии с которым определяющая роль старообрядчества в колонизационной модели образования Российского государства способствовала сохранению традиционных устоев жизни в противовес установившемуся с ХVII в. самодержавно-крепостническому порядку. Внимание уделяется освещению народником социально-экономического механизма жизнедеятельности Выговского монастыря, ставшего образцовым маркером направления работы «критической мысли» русского народа в сторону создания коммунитарных типов человеческого общежития.
религия, старообрядчество, Я. В. Абрамов, народничество, теория «развития критической мысли», Выговский монастырь
(94271.2-86)+930(470)

1. Абрамов Я. В. Выговские пионеры (к вопросу о роле раскола в деле колонизации России) / Я. В. Абрамов // Отеч. зап. – 1884. – № 3, отд. 1. – С. 89–126 № 4, отд. 1. – С. 347–384.

2. Абрамов Я. В. Программа вопросов для собирания сведений о русском сектантстве / Я. В. Абрамов // Отеч. зап. – 1881. – № 4, отд. 2. – С. 255–280 № 5, отд. 2. – С. 123–162.

3. Абрамов Я. В. Статистические экспедиции 50-х годов (Эпизод из истории раскола) / Я. В. Абрамов // Дело. – 1883. – № 9, отд. 1. – С. 130–145.

4. Абрамов Я. В. Уголок раскольничьего мира / Я. В. Абрамов // Устои. – 1882. – № 5, отд. 2. – С. 75–90.

5. Головко В. М. Культурно-историческое наследие Я. В. Абрамова как объект новой локальной истории / В. М. Головко // Гуманитар. и юрид. исслед. – 2016. – Вып. 1. – С. 191–196.

6. Головко В. М. Яков Абрамов: самоактуализация в художественном творчестве : монография / В. М. Головко. – Ставрополь : Изд-во СГУ, 2008. – 180 с.

7. Новак С. Я. Я. В. Абрамов – исследователь народной жизни / С. Я. Новак // За лучшую будущность России: к 150-летию со дня рождения Якова Васильевича Абрамова, общественного деятеля, публициста, критика : биобиблиогр. материалы / сост. М. В. Агаркова [и др.] отв. за вып. З. Ф. Долина СКУНБ им. М. Ю. Лермонтова. – Ставрополь, 2011. – С. 17–30.

8. Сажин Б. Б. Проблема религиозного сектантства в публицистике Я. В. Абрамова / Б. Б. Сажин // Вопросы отечественной истории : межвуз. сб. науч. работ молодых ученых. Вып. 7 / отв. ред. И. В. Сучков. – М. : МГОПУ им М. А. Шолохова, 2004. – С. 148–159.