Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2017. Том 19

Развитие визуальной антропологии старообрядцев-семейских Забайкалья в современной историографии

И. А. Ковригина
В статье предпринимается аналитический обзор достижений и перспектив развития визуальной антропологии семейских старообрядцев Забайкалья в современной российской историографии. Определяются направления, которые получили наибольшее развитие в трудах современных исследователей. К таковым относится использование фото- и видеоматериалов, а также иллюстраций лицевых рукописей. При этом наибольшее развитие получило использование фотографии как источника для изучения истории и культуры забайкальского старообрядчества. Профессиональному использованию видео и лицевых манускриптов положено начало, которое со временем должно дать хорошие результаты. Однако на фоне имеющихся достижений целый ряд направлений визуальной антропологии еще ждет своих исследователей. К ним можно отнести изучение иконы и лубка, бытовавших у семейских староверов, а также использование картин художников разного времени и съемки профессиональных исследователей, которые должны фиксировать современное состояние разных сторон быта и культуры забайкальского старообрядчества, переживающего сложный процесс растворения в российском обществе.
старообрядчество, семейские, Забайкалье, визуальная антропология, историография
63.1(2)64+86.372.81

1. Александров Е. В. Спектр проблем визуальной антропологии / Е. В. Александров // Тез. докл. VI конгресса этнографов и антропологов России. – СПб. : МАЭ РАН, 2005. – С. 380–382.

2. Болонев Ф. Ф. Старообрядцы Забайкалья в XVIII–XX вв. / Ф. Ф. Болонев. – Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2009. – 340 с.

3. Болонев Ф. Ф. Народный календарь семейских Забайкалья (вторая половина XIX – начало XX вв.) / Ф. Ф. Болонев. – Новосибирск : Новосиб. кн. изд-во, 1978. – 159 с.

4. Бураева С. В. Рукописное наследие забайкальских старообрядцев / С. В. Бураева. – Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2006. – 238 с.

5. Бураева С. В. Материалы архива УФСБ по Республике Бурятия как источник по истории старообрядческой книжности Забайкалья / С. В. Бураева // Конфессии народов Сибири в XVII – начале XX вв.: развитие и взаимодействие : материалы Всерос. конф. – Иркутск : Оттиск, 2005. – С. 225–229.

6. Бураева С. В. «Многогрешные художники» старого Забайкалья / С. В. Бураева // Старообрядчество: история и культура : материалы регион. конф. – Вып. 2. – Барнаул : БГПУ, 2002. – С. 10–17.

7. Бураева С. В. Будни довоенной Бурятии: особенности визуальной репрезентации повседневности (1920–1930-е гг.) / С. В. Бураева, С. А. Батурин // Вестн. Бурят. науч. центра СО РАН. – 2013. – № 3(11). – С. 59–77.

8. Васильева С. В. Государственная конфессиональная политика по отношению к старообрядчеству в Байкальском регионе в XVII–XX вв.: историография и источники / С. В. Васильева. – Улан-Удэ : Изд-во БГУ, 2010. – 254 с.

9. Васильева С. В. Фотодокументальное источниковедение по истории семейских Забайкалья / С. В. Васильева // Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи : материалы V Междунар. конф. – Улан-Удэ : Изд-во БГУ, 2007. – С. 159–161.

10. Ковригина И. А. П. Н. Врангель в Иркутске (1902–1906 гг.): «документальные жизнеописания» и архивные документы / И. А. Ковригина, А. В. Костров // Новый ист. вестн. – 2012. – № 2 (32). – С. 57–66.

11. Костров А. В. Старообрядчество и старообрядческая историческая мысль во второй половине XIX – начале XX вв. / А. В. Костров. – Иркутск : Оттиск, 2006. – 160 с.

12. Костров А. В. Фотоматериалы как источник по истории семейских старообрядцев Забайкалья / А. В. Костров // Вестн. Тамбов. ун-та. – 2010. – № 3 (83). – С. 327–333.

13. Костров А. В. Характер отражения семейских Забайкалья в отдельных киноисточниках советского периода / А. В. Костров // Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи : материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. – Улан-Удэ : Изд-во БГУ, 2015. – С. 75–81.

14. Семейские в Бурятии : фотоальбом / авт. Н. Н. Ефимов. – Красноярск : Ситалл, 2015. – 268 с.

15. Семейские Забайкалья : альбом. – Улан-Удэ : Новапринт, 2007. – 200 с.

16. Старообрядцы (семейские) Бурятии: к 250-летию прибытия первых переселенцев-старообрядцев в Бурятию : ист.-культур. энцикл. справ. / науч. ред. Ф. Ф. Болонев. – Улан-Удэ : ЭКОС, 2015. – 264 с.