Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2017. Том 19

Освещение церковного раскола в серийном издании «Щаповские чтения»

В. Н. Казарин
Статья посвященарассмотрению проблем церковного раскола старообрядчества в серийном издании «Щаповские чтения». Особое внимание уделено изучению этого вопроса в монографиях и статьях современного исследователя профессора А. С. Маджарова, его полемике с другими авторами. Отмечены также статьи и публикации серийного издания, раскрывающие духовно-нравственные основы раскола, хозяйственный уклад, обряды, брачно-семейные отношения старообрядцев Сибири и Дальнего Востока.
церковный раскол, концепция А. П. Щапова, Сибирь и старообрядцы, А. С. Маджаров, изучение проблемы в серийном издании «Щаповские чтения»
281.93348(47)(091)

1. А. П. Щапов. Избранное / сост. А. С. Маджаров. – Иркутск : Оттиск, 2001. – 368 с. – Репринт. воспроизведение по изд.: Щапов А. П. Соч. – СПб., 1906. – Т. 1 Щапов А. П. Соч. – Иркутск, 1937. – Доп. т.

2. Аргудяева Ю. В. Семейный уклад женщины-крестьянки дальневосточного региона / Ю. В. Аргудяева // Женщина в истории России ХVIII–ХХI веков. Восьмые Щаповские чтения : материалы Всерос. науч. конф. (Иркутск, 1 окт. 2010 г.) / сост. А. С. Маджаров. – Иркутск : Оттиск, 2010. – С. 49–54.

3. Дамбаева З. Ф. Документы о семейских-старообрядцах в фондах Национального архива Республики Бурятия / З. Ф. Дамбаева // Человек и природа в истории России ХVII – ХХI веков : Вторые Щаповские чтения : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Иркутск, 8 окт. 2002 г.) / сост. А. С. Маджаров. – Иркутск : Оттиск, 2002. – С. 83–87.

4. Зуляр Ю. А. Политика жизни, или народ в российской истории / Ю. А. Зуляр // Друзья А. П. Щапова об истории и историке. Пятые Щаповские чтения : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Иркутск, 7 окт. 2006 г.) / сост. А. С. Маджаров. – Иркутск : Оттиск, 2006. – С. 197–213.

5. Казарин В. Н. А. П. Щапов в истории общественно-политической и интеллектуальной жизни России / В. Н. Казарин // Друзья А. П. Щапова об истории и историке. Пятые Щаповские чтения : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Иркутск, 7 окт. 2006 г.) / сост. А. С. Маджаров. – Иркутск : Оттиск, 2006. – С. 187–197.

6. Казарин В. Н. Первые Щаповские чтения в Иркутске / В. Н. Казарин // Сибирский архив : архивные документы, публикации, факты, комментарии : науч.-популяр. ист.-краевед. сб. / под ред. Е. Б. Шободоева. – Иркутск : Оттиск, 2002. – Вып. 3. – С. 97– 103.

7. Коноплев Н. С. А. П. Щапов и мы / Н. С. Коноплев // Друзья А. П. Щапова об истории и историке. Пятые Щаповские чтения : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Иркутск, 7 окт. 2006 г.) / сост. А. С. Маджаров. – Иркутск : Оттиск, 2006. – С. 213–220.

8. Коноплев Н. С. По пути, отмеченному А. П. Щаповым: двоеверие как примечательная черта отечественной духовности / Н. С. Копоплев // Христианское начало в культуре России ХIХ–ХХI вв. Седьмые Щаповские чтения : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Иркутск, 8 окт. 2008 г.) / сост. А. С. Маджаров. – Иркутск : Оттиск, 2008. – С. 49–60.

9. Костров А. В. К вопросу о научной новизне в исследовании творчества А. П. Щапова / А. В. Костров // «История России» А. П. Щапова и история России : Первые Щаповские чтения : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Иркутск, 10 окт. 2001 г.) / сост. А. С. Маджаров. – Иркутск : Оттиск, 2001. – С. 40–45.

10. Костров А. В. Старообрядческие соборы второй половины ХIХ – начала ХХ в. как пример сохранения русским народом принципа соборности / А. В. Костров // Сословное (народное) представительство и самоуправление в России ХVI – начала ХХI в. : Третьи Щаповские чтения : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Иркутск, 7 окт. 2003 г.) / сост. А. С. Маджаров. – Иркутск : Оттиск, 2003. – С. 76–78.

11. Маджаров А. С. Афанасий Прокопьевич Щапов : история жизни (1831–1876) и жизнь «Истории» / А. С. Маджаров. – Иркутск : Иркут. обл. тип. № 1 им. В. М. Посохина, 2005. – 528 с.

12. Маджаров А. С. Афанасий Щапов / А. С. Маджаров. – Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1992. – 272 с.

13. Маджаров А. С. В поисках мысли. Об учебнике «Историография истории России до 1917 года». Т. 1–2 / под ред. М. Ю. Лачаевой. М., 2003 : учеб. пособие / А. С. Маджаров. – Иркутск : Оттиск, 2006. – 51 с.

14. Маджаров А. С. Земско-областная теория А. П. Щапова (базовые ценности, структура концепции, интерпретация истории) в отечественной историографии второй половины ХIХ в. / А. С. Маджаров // А. П. Щапов. Избранное / сост. А. С. Маджаров. – Иркутск : Оттиск, 2001. – С. 3–66.

15. Маджаров А. С. Изучение трудов А. П. Щапова в литературе конца ХХ – начала ХХI в. / А. С. Маджаров // «История России» А. П. Щапова и история России : Первые Щаповские чтения : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Иркутск, 10 окт. 2001 г.) / сост. А. С. Маджаров. – Иркутск : Оттиск, 2001. – С. 11–21.

16. Молзинский В. В. Взгляды А. П. Щапова на церковный раскол ХVII в. / В. В. Молзинский // «История России» А. П. Щапова и история России : Первые Щаповские чтения : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Иркутск, 10 окт. 2001 г.) / сост. А. С. Маджаров. – Иркутск : Оттиск, 2001. – С. 22– 26.

17. Погодаева И. А. А. П. Щапов о религиозных обычаях сибирского населения / И. А. Погодаева // «История России» А. П. Щапова и история России : Первые Щаповские чтения : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Иркутск, 10 окт. 2001 г.) / сост. А. С. Маджаров. – Иркутск : Оттиск, 2001. – С. 27– 29.

18. Сметанина Е. В. А. П. Щапов о старообрядческих толках и согласиях / Е. В. Сметанина // Христианское начало в культуре России ХIХ–ХХI вв. Седьмые Щаповские чтения : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Иркутск, 8 окт. 2008 г.) / сост. А. С. Маджаров. – Иркутск : Оттиск, 2008. – С. 26–28.